6 января 2024 г. 10:16

5 Прекрасное далёко

Опять наступила на те же грабли: никогда, слышите, никогда не возвращайтесь к сомнительным книгам, нежно любимым в детстве. С невероятным разочарованием получилось справиться только к половине. Потом посмотрела год издания на обложке, и дело пошло намного лучше - ведь всем известно, что в конце 90-х для жизни обязательно требовалось неимоверное количество удачи и иногда помощь чёрта :)

Оценку ставлю по старой памяти - помню свой прежний восторг, а еще разделяю понятия вечной классики и конъюнктуры в искусстве.

Источник

21 сентября 2023 г. 17:00

Первая часть трилогии про Меч Без Имени без преувеличения лучшая книга данной серии. Автор весьма удачно простебал попаданцев и вообще жанр фэнтэзи в целом. Первый раз прочитала лет в шестнадцать и дико хохотала, читая о приключениях веселой компании во главе с ландграфом из Астрахани. Но даже далеко за тридцать книга читается так же задорно. Пьянка со Смертью до сих пор мое самое любимое место.

Книга берет тем, что автор удачно смешал легкий слог, немного пошлого юмора и плоских шуток, с массой смешных ситуаций, а колоритные герои, и, конечно, не совсем стандартное Великое Зло на вертолетах и с автоматами отлично дополнят повествование.

В общем, книга не для подумать, а для поржать и расслабиться. В остальных частях автор пошел на понижение и загубил серию, как мне лично кажется. Но…

8 августа 2023 г. 16:27

4 Забавная книжка о попаданце

Сразу стоит отметить, что это юмористическое фэнтэзи, а следовательно  не оно не претендует на что то высокое, просто чтоб посмеяться и получить заряд хорошего настроения. Здесь обыгрываются некоторые клише попаданческих историй, что всегда выглядит смешно.

Сюжет стандартный, но некоторые моменты и персонажи оригинальные и нарочно комичные: например Смерть, которая не против выпить за компанию с главным героем, дракон-вегетарианец по имени Кролик и многое другое.

Книга подойдёт под настроение, когда хочется расслабиться и посмеяться, поэтому советую почитать

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

30 апреля 2023 г. 21:44

4 Попробуем взглянуть с разных сторон

Я эту книгу читала подростком, и мне было тогда бодро-задорно и весело, и я смеялась, не могла оторваться. Спустя десяток лет понимаю, что история воспринимается совершенно иначе, и у меня было несколько стадий принятия истории.

Сначала я откровенно кринжевала, думая, как же так, и что за стыд. А потом уже вчиталась и поняла и приняла, что у Белянина не было цели написать качественное фентези, он скорее высмеивал знакомые всем читателям тропы и явления, воспроизведя все проблемы в гротескном режиме. А потом уже начала ловить пасхалки и отсылки на другие известные произведения, и уже мне потом стало интересно. Что еще завернет, и что хочет сказать. Например, я увидела четкую параллель на Янки при дворе короля Артура в некоторых моментах. Или на русские былины. Или на замок Лапуту. Это…

7 июня 2023 г. 00:17

Презабавная пародия на самые разные приключенческие романы и фэнтези. Главный герой отправляется в незабываемое путешествие в параллельный мир (не по своей воле, а по прихоти некоего злодея) и, вооружившись мечом (наподобие знаменитого Эскалибура), призван навести порядок в Королевстве. Чего здесь только не встречается: ведьмы и колдуны, вампиры, драконы, гоблины, доблестные рыцари, средневековая инквизиция, геи-извращенцы (да-да, и они тоже), Смерть-собутыльница, маг-ветеринар и много других. Конечно прекрасные леди тоже имеются: за одних герою предлагается умереть, от заботы других хочется бежать, а с третьими он становится неразлей вода. Невероятный винегрет и каламбур, который безумно увлек меня (давно я с таким упоением не проваливалась в книгу). С детским таким воодушевлением, как…

Xartym

24 февраля 2023 г. 16:00

2.5 Сборник анекдотов

В свое время я зачитывался юмористическим фэнтези. Начал с Громыко, затем переключился на Пратчетта. Потом это увлечение ослабло, но время от времени я возвращаюсь к юмористическому фэнтези. В этот раз попался роман Белянина «Меч без имени».

В начале книга читается очень бодр и задорно. У автора простой, легкий слог, так что при желании все произведение можно прочитать за 1-2 дня. К тому же оно насыщено событиями – тут тебе и схватка с каннибалами, и казнь, и путешествие в ад, и рыцарский турнир. И каждое событие, естественно, дополняется различными гэгами и шуточками (в основном из уст главного героя).

В каком-то плане «Меч без имени» - идеальное юмористическое фэнтези, да еще и на тему попаданцев. Эту книгу легко читать в транспорте или дома на диване. В нем есть моменты, которые…

12 декабря 2022 г. 01:09

5 Самая первая книга в этом жанре

Я люблю эту книгу. Это книга была САМОЙ первой, прочитанной мной из серии Юмористической фантастики.

Я отдаю отчет, что в 2004 году мне было 17 лет, до этой книги я читала классическую, если так можно сказать, фантастику: Александр Беляев, Аркадий и Борис СтругацкиеГерберт УэллсКир Булычёв, Жюль ВернСтанислав ЛемАйзек Азимов и далее. Плюс школьная программа.

А на 1 курсе подруга посоветовала почитать именно Белянина. И так началось моё знакомство с его творчеством. Помню, на обороте книги была прикольная характеристика, что нас ждёт  под обложкой, нашла скрин в инете:

Первый роман написан в 1997 году, самому автору было 30 лет, и скорее всего, он себя перенёс в это сказочное королевство. И вместе с ним туда попадают все читатели, которым по духу такие приключения, такой юмор, такие…

3 марта 2023 г. 17:25

3 Для аудитории 10+

Для тех, кто хочет почитать про сказочное средневековье, и драки. Для 10+ аудитории ( В тексте упоминается дрочка и намеки на секс, но никакого разврата нет)

Большинство драк описаны как забава, но если вдуматься, столько людей в них умирали и калечились, ужас. Странно, что союзники главного героя сначала так его боготворили, а через пару дней уже перечат его словам, позволяют недоговарить или даже бьют по затылку, совсем не верится. Народ иного мира интересно описан, все подчиняются диктатору, а те кто против него помалкивают и не решаются что-то сделать, потому что запуганы и не верят в возможность победы, а сил единиц смельчаков не хватает. Прям как в жизни.

Эта книга первая из трилогии, в конце книга не обрывается на самом интересном, а описан вполне нормальный конец.

13 декабря 2022 г. 19:23

3 Осторожно, будут СПОЙЛЕРЫ. ВОРЧАНИЕ и возможно ругань

даже не думала что после Очередного переслушивания, буду испытывать СТЫД и СМУЩЕНИЕ.

Мне казалось что такие эмоции могут вызвать только работы Тима Миллера или Эмилии Дарк...

Могу ли я этот отзыв посвятить своему любимому брату?! Совсем недавно, сидя на кухне мы с ним спорили... он утверждал, что первые книги Белянина уже не воспринимаются, а вот то, что ближе к середине творческого пути (''Хватай Иловайского'' и ''Замок Белого волка'') намного лучше по качеству. На что я с полной уверенностью сказала, что с удовольствием переслушаю трилогию ''Меч без имени''.

Юра, ты был прав!!!

во время прослушивания книги я испытала такое чувство стыда и неловкости...хотелось все бросить на середине (вспомнилось моё детское увлечение ''Сейлормун' и попытки посмотреть ''Сейлормун. кристалл'').

Из плюсов…