AceLiosko

по кофе и прокрастинации

11 мая 2021 г. 03:15

4 Стёбно, жёстко, с огоньком!

"Меч без имени" безжалостно обстёбывает жанр героического фэнтези вкупе с попаданцами. Воспринимать всерьёз строго воспрещается.

Если взять канву сюжета: попал простой астраханский парень в другой мир, а там королева томится в плену, король злые козни строит, нечисти развелось, надо исправлять, всё равно обратно домой за ручку никто отвести не торопится. Вот тебе, мужик, цель на ближайшее будущее и меч, артефакт магический - дерзай. И дерзает ведь, поганец.

Везение до абсурда, планы, оскорбляющие саму концепцию стратегии и тактики, русская с м е к а л к а, куча самых разнообразных врагов и союзников, битвы и пиры, драконы на закуску. Намешано в книге всё, что можно и что нельзя, и каша получается дичайшая и доведенная до градуса идеального абсурда, но при этом в ней прослеживается логика, и вполне определённая. И это неизбежно приводит к мысли, что автор написал не чушь ради чуши как делают некоторые, а тщательно эту чушь придумал, взвесил, связал и приправил.

Кстати о приправах: в книге лёгкий и приятный юмор, герой относится к произошедшему (по крайней мере, поначалу) как к очень масштабной игре, поэтому обойдёмся без паники, истерик, депрессии и прочих негативных последствий. Много забавных фразочек, от расхожих пословиц и поговорок до, похоже, личных изобретений автора, которые добавляют книге определённый колорит.

В конце есть задел на следующую часть, но такие произведения надо читать дозированно - они хорошо усваиваются в строго умеренных количествах, по крайней мере у меня.

В рамках игр Собери их всех! G3 - юмористическое фэнтези (жанр)
и Фэнтези-флешмоба клуба "Книжная страна" #20. Смеяться разрешается - юмористическое фэнтези, ироническое