Стивен Кинг - Зеленая миля
nikserg

Профессор кислых щей

28 августа 2022 г. 14:00

5 Of mice and men

После "Гарри Поттера" это самый захватывающий текст из всех, которые мне доводилось читать. Кинг, конечно, мастер нарратива, но тут он определенно прыгает выше головы. Оторваться от книжки совершенно невозможно.

Обсуждать роман смысла нет, так как по всем пунктам высший балл - сюжет, персонажи, язык. История трогает, но волшебным образом не скатывается в пошлую слезодавилку. Волшебство тут и в описаниях - всего несколько штрихов, и сцена встает перед глазами, как будто ты сам был ее свиделелем. Не иначе как Кинга в детстве полапал Джон Коффи - в противном случае масшаб его таланта попросту пугает.

Это надо просто брать и читать.

NNNToniK

23 июня 2022 г. 15:20

4.5 Фильм книге не помеха

Похоже идея о зле, которое блуждает в мире и периодически вселяется в разные тела, не даёт Кингу покоя. Интересно ловить его мысли на одну и ту же тему, переходящие из книги в книгу и рассматриваемые автором каждый раз под новым углом зрения. Этот роман о другом, но отголоски присутствуют. Как прямые, так и косвенные. Ведь если есть такое зло, то должна быть и противоположная сила с похожими возможностями.

На восприятие книги оказали влияние два фактора. 1. Это не первый прочитанный мной роман Кинга. 2. Смотрела фильм и знаю сюжет.

Из-за фильма не было интриги и непредсказуемых моментов при чтении. Слишком он был запоминающимся и незабываемым. С первых строк было понятно кто хороший, кто плохой и чем всё закончится. С другой стороны именно это позволило обращать внимание на моменты,…

3 сентября 2022 г. 01:52

5 Дороги, которые мы выбираем

"Я хочу знать, что будет, если я предстану перед нашим Создателем, и он попросит объяснить меня, почему я это сделал? Я отвечу, что такая у меня была работа? Разве это моя работа?" Разве это не про нас? Все мы убиваем чудо, считая себя при этом порядочными людьми и находя миллион оправданий. Смотрела фильм два раза, и ни секунды не жалела, что прочитала книгу, зная наизусть сюжет. Все же книга глубже, и герои в ней совсем не геройские. Бьет в самое сердце и не отпускает, прочитала на одном дыхании. 10 из 10.

13 сентября 2022 г. 00:58

книга великолепна: заставляет думать, любить, страдать... после КК прочтения г-н уверен, хочется начать что-то другое, или желаешь ещё раз представить перед глазами Пола, Джона, Мистера Джинглза... в другой момент ты понимаешь, что горе уже пронзило тебя насквозь и тебе больше не хочется этого, но перед глазами всё равно мерещатся полные страдания и слез глаза Коффи и ты понимаешь, что как и он хочется сказать, что "я устал от темноты"...

16 сентября 2022 г. 13:11

4.5 Неделимое, я прошу, не разделяй

Часто я довольно скептически отношусь к экранизациям и стараюсь рассматривать их отдельно от первоисточника, однако "Зеленая миля" - один из немногих случаев, когда фильм и книга стали прекрасным дополнением друг друга.

Сегодня о романе. Слушала я его после просмотра легендарной кинокартины, однако ни на миг не пожалела: естественно, герои и события раскрыты глубже, от повествования не хочется отрываться (и это при том, что я не любитель аудиокниг в принципе).

Это мое знакомство с автором, и "Миля" показала мне, почему у Кинга так много поклонников. Простыми и понятными каждому словами ему удалось рассказать пронзительную, пробирающую до глубины души историю тотальной несправедливости, силы и бессилия, вины и искупления. И несмотря на описанные в произведении ужасы, оно оставляет…

28 августа 2022 г. 03:43

5 Прекрасная книга

Книга "до мурашек" по коже. Читается взахлеб буквально за пару дней, и причина тому, в первую очередь, – незатянутый, невероятно интригующий сюжет. "Зеленая миля" стала моим первым знакомством с творчеством Кинга, и после прочтения (а точнее, из-за испытанных во время ее прочтения эмоций) у меня точно возникло желание прочитать что-либо еще из его произведений и, конечно же, посмотреть ту известную экранизацию с Томом Хэнксом в главной роли.
Книга определенно попадает в мой личный топ, оценка 10/10.

31 августа 2022 г. 07:02

Книга написана легко, но ее совсем не просто читать…«Зеленая миля» стала одной из моих самых любимых книг и самых любимых фильмов.Судьбы осуждённых людей, виновных и невиновных. Людей, которые знают, ЧТО именно их ждёт… Это очень сильное произведение Отдельно хочу отметить историю с мышонком. Очень трогательно

13 сентября 2022 г. 11:22

Зеленая миля. Стивен Кинг.

Экранизация этого романа мною засмотрена и выучена наизусть. Зачем я взялась его читать? Наверное, теплилась надежда, что в книге финал будет иным, что в этом котле дистиллированной несправедливости пробьет дно, что самая грустная и волшебная кинговская история окажется сном главного героя.

Но нет. Зеленая миля – одна из немногих экранизаций, которая может похвастаться определением «точно по книге». Даже не буду утруждаться, рассказывая сюжет, я не знаю ни одного человека, который бы хоть раз не видел фильм. Далее только эмоции.

В мире, где каждый день происходят ужасные вещи, мы постепенно перестаём остро на них реагировать, черствеем, закаляемся, одним словом – адаптируемся. Можно долго рассуждать и спорить о том, что СОЗНАТЕЛЬНО жестокие и сложные (но очень…

8 сентября 2022 г. 20:33

5 У каждого своя "зелёная миля"

"Зелёная миля" - одна из тех книг, которые надо прочесть в обязательном порядке. Вы спросите - почему ?, а я отвечу, что это просто шедевр, который заслуживает прочтение. Книга читалась легко, великолепный слог писателя(как я уже понял иного от Кинга и не ожидать). Самая рейтинговая книга Кинга, но не самая лучшая для меня. Когда я читал "Зелёную милю", жалел лишь об одном, что сначала посмотрел фильм. Возможно по этой причине книга мне показалась чуть скучноватой. По мне так это одна из лучших экранизаций литературных произведений. Если вы смотрели фильм, то понимаете о чём я, если же нет,  то посоветую вам первым долгом прочесть книгу, а уж потом наслаждаться трёхчасовым ШЕДЕВРОМ.
В начале каждой части нас переносят в настоящее время и лучше бы мы оставались в прошлом (доля правды в…