Вы — чародей: Пособие по выживанию в средневековой Англии

Брендон Сандерсон

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

6 мая 2024 г. 19:26

Я давно не испытывала такого приятного эстетического чувства от чтения художественной книги. Я просто иногда залипала на картинки, играла с ляссе, следила за приключениями на полях зефирки-волшебника. Жаль сюжет самой книги так не зацепил. Джон попадает в условное Средневековье. Его тело немного прокачено, но переход был очень болезненным. Поэтому он потерял память, и она будет восстанавливаться почти всю книгу. И Джон будет меняться. У Джона будут очень приятные спутники, даже те, которых мы не видим. Но все их приключения до меня пробивались как через вату. Не срослось с главным героем, его переживания о неустроенности жизни, потери Джен, о поисках профессии, об отношение к нему людей шли мимо меня. А это добрая половина книги! Финал оптимистичный, но его можно найти в более…

fasci_no

22 февраля 2024 г. 17:12

Творчество Сандерсона для меня всегда про знак качества. То, как виртуозно он создаёт собственные уникальные миры всегда вызывало у меня восхищение.

А потому я применил накопленный за всю сознательную жизнь - то бишь за полдня с небольшим - опыт для разработки плана.

«Вы — чародей» исключением не стало. С первых глав читатель оказывается в реальности, где путешествия по параллельным вселенным — обычное дело.

Да! Я владыка мира!
Я купил Англию. Я купил эту планету. Я купил вселенную целиком.

Главный герой помнит лишь обрывочные сведения о своей прошлой жизни. Однако не уверен, что хотя бы одно из воспоминаний является достоверным.

Подобно тому, как Небраска не может гнаться за другими штатами, ваше персональное измерение волшебника задержалось примерно на полтысячи лет. Супер-небраска.

Было…

18 апреля 2024 г. 19:28

5 Шикарное оформление

Представьте, что вы очнулись в другом мире и в другом времени. Вы не помните, кто вы и почему здесь оказались. Зато вы поняли, что сейчас я буду рассказывать вам про книгу о попаданце.

Кстати, недавно я вам рассказывала про девушку по имени Локон и опасные морские споры. Так вот это не менее увлекательная книга того же автора. И с таким же бесподобным оформлением. Итак, обо всём по порядку.

На страницах книги окунаемся мы вместе с героем в средневековую Англию. Поэтому жанр книги определяем как научная фантастика.

История развивается достаточно динамично, память главного героя постепенно восстанавливается и, соответственно, подкидывает и ему и нам новые сюрпризы. Кстати, один из сюрпризов этого повествования - это разгадка личности героя.

Хочу заметить, что изюминка книги в том, что…

Empira

8 апреля 2024 г. 21:26

Сомневалась в том, что мне нужно читать секретные проекты автора и была права. Не сказать, что я разочаровалась, но появились сомнения относительно его творчества и моего к ним отношения.

По задумки книги главный герой попадает в мир аля Средневековье, но не совсем, что позволяет более вольно относится к эпохе, людям и событиям, в которые влипает герой. Так что от его чиха Англию не завоюют монголы и можно творить разные беспредел. А он его натворит, ведь его приняли за "эльфа", а он человек нашего будущего. Его организм полон разных модификаций, нанороботы-лекари, усиленная броня, слух и зрение можно подкрутить как необходимо и еще куча разных спецэффектов. Ему даже в какой-то момент дают посох в руки, чисто готовый волшебник. Вот только герой не помнит кто он и вообще как и зачем…

26 марта 2024 г. 10:11

Джон открывает глаза в выжженном круге в непонятном месте. Его воспоминания обрывочные, а в помощь даются фрагменты из книги по межпространственному руководству. Если верить ему, то Джон - попаданец, купивший псевдосредневековый параллельный мир, и отправившийся в него. Вот только с какой целью - неизвестно. И тут же наш горе-герой попадает в плен к местному поселению, принимающего его за аэива - бога/фейри/потустороннее существо

Естественно ругани на Сандерсона вы от меня не дождетесь, но смогу в сторону книги покидать пару ложечек дёгтя. Итак, перед нами довольно классический попаданческий троп, где нашему герою надо адаптироваться, понять что ему делать и, возможно, попытаться найти выход. Ко всему добавляется, что Джон - трус и лох со стажем, но думающий, что он должен быть героем, от…

13 апреля 2024 г. 21:01

3.5 Вызвала ли книга восторг? Cюжетно нет

С самых первых страниц книги, создалось стойкое впечатление – эта книга идеальна для подростков. Причем такого, младшего подросткового возраста. Да, там есть убийства и кровь, но в очень мягком виде, ничего такого, что смутит подростка. А вот повествование динамичное, легкое, неперегруженное. События очень камерные, несмотря на завязку. Казалось бы, герой попадает в другое измерение, перед ним целый мир, отдаленно напоминающий средневековье. Но на деле, про мир мы особенно ничего не узнаем, героев всего несколько, взаимоотношения у них незамысловатые, перемещаются они линейно (из точки А в точку Б). Зато присутствует немного морали и развития героя – от труса до человека, который смог решится на действие. Присутствуют понятные, базовые истины – дружба, симпатия, долг и тд. Отдельная…

10 мая 2024 г. 00:22

Классное изложение и сеттинг. Без зубодробительных моментов и крышесносных новых теорий и мыслей.
Хотя пара моментов заставила подумать о своей жизни, уже неплохо.
Выглядит так, что продолжение ожидать не стоит, но я бы какой-нибудь дополнительный рассказик ещё с удовольствием почитал.

VladaDr

4 января 2024 г. 10:36

3.5 Ожидала большего

Классическая история про попаданца И она не является частью Космера.

Джон приходит в себя в открытом поле: вокруг Средневековье, кто он ​ – не помнит, а вот окружающие принимают его за волшебника.

Оформление, как и в «Локоне» бомбическое – красивейшие форзац и нахзац.
Миленькая шляпа волшебника на каждой странице. Рекламные буклеты туристической компании. ​ И мини комикс, сюжет которого развивается на полях страниц и не пересекается с основным повествованием. Очень понравились две последних цветных вклейки.

Сначала повествование велось в шуточном тоне, особо ничего не происходило, и оттого было скучно где-то до 65% книги. Затем сюжет резко свернул в сторону драмы, срыва покровов и я срочно должна была сопереживать персонажу, а я что-то как-то не. То есть, история долго раскачивалась, а…

Nedotroga401

Фантастический Тестировщик

7 января 2024 г. 13:16

4 Легко, весело, задорно

Отличная книга для новогодних праздников. Скажу сразу - я не знакома с творчеством Сандерсона, поэтому ожиданий у меня не было совсем никаких - и возможно из-за этого, книга мне понравилась Сюжет достаточно простой - история про попаданца плюс белая комната. Герой оказывается неизвестно где и ничего про себя не помнит, и пытается узнать что вообще происходит по отдельным страницам книги, которую разбросало по полю. Что понравилось мне особенно - это юмор, все повествование идет в довольно шуточной манере, что немного напомнило мне Терри Пратчетта. Но и экшена хватало. Как итог - прочитала быстро и с удовольствием