nastena0310

Записки Графомана

5 апреля 2024 г. 12:02

3 Переезд на болото, как новейшее средство от болезненного развода

Я кивнула. Это утро, и слова Веры, и сведения пана Брынзы пробудили во мне интерес. Не только человеческий, но и писательский, и я намеревалась перевернуть усадьбу вверх дном, но выяснить тайны семьи Вышинских. Своей семьи, как оказалось.

Увы, но я разочарована. Начни я знакомство с авторкой с этой книги, на этом бы оно скорее всего и закончилось, с другой стороны, если бы не уже существующий кредит доверия к ней, я бы скорее всего спокойно прошла мимо, так как в принципе и обложка, и аннотация намекают, что это как раз та единственная мистика, которую я предпочитаю избегать. Милая романтичная сказка для больших девочек, которые хотят расслабиться, но стандартные любовные романы их не устраивают. В принципе я даже могу порекомендовать эту книгу тем, кто не против подобного, я же просто не…

limbi

Книжный шопоголик

10 марта 2024 г. 20:44

В очередной раз убеждаюсь в том, что Наталье Тимошенко больше удаются многотомники с детективной линией.

Хранительница болот оказалась пусть небольшим, но все-таки разочарованием. Сюжет оказался довольно предсказуемым и часто тянутся, как резина, а вот концовка книги оказалась наоборот слишком скомканной. Все семейные загадки главная героиня разгадывать довольно легко - "ловила" видения из прошлого.

В общем, если в самом начале книги я ещё испытывала интерес, тр уже к середине он угас.

28 февраля 2024 г. 06:40

3.5 Царица болотная

Мое первое знакомство с автором, тем более начиталась хвалебных отзывов. Звезды совпали в нужной точке, и я наконец-то приступила к этой книге. Замашки на готический роман, да еще и с элементами славянского фэнтези, необычное сочетание. Главная героиня неожиданно получает наследство - особняк в глуши, но, как мы знаем, подобные дома никогда просто так не раздают, в придачу к ним идет обязательно какой-нибудь даже самый маленький скелетик в шкафу. Здесь же мы получаем целое семейное проклятие.

Главная героиня хватает шапки в охапки и мчит в глушь, чтобы вступить в законные владения. Причем едет не одна, а прихватив в непролазные болота и сестренку-колясочницу. К слову, героиня страшна как смерть, а вот сестренка красива как лучик утреннего солнца, автор делает на этом акцент. Семейные…

quarantine_girl

без особой фантазии

17 февраля 2024 г. 12:10

4.5 Волшебное/проклятое наследство

Вера сказала, что это необычное место, но я отказывалась верить, что даже в самых необычных местах у адвокатов вырастают хвосты, а старушки могут забираться на шкаф.

Как-то так вышло, что книг Натальи Тимошенко я прочитала уже достаточно много, но все они так или иначе были связаны с циклом "Секретное досье", а эта книга стала первой, которая действительно была одиночной и никакие черные ловеласы тут не прятались — желтый зонтик так и остался мистической романтикой с легкой детективной линией о старых тайнах семьи и обидах.

Вообще эта книга довольно-таки сильно напомнила мне пару романов других писательниц, у них начало историй очень похожее, да и дальше были некоторые схожести, со второй книгой в особенности:

Альбина Нури - Тот, кто стоит снаружи Татьяна Корсакова - Темная вода

Были и…

10 июня 2024 г. 18:17

Шикарная фантастическая история, наполненная загадками и мифическими персонажами нечистой силы, притаившихся в поместье Вышинских и его окрестностях.

Первое, на что обращаешь внимание - это сочные описание старинного поместья, леса, который начинается прямо с его заднего двора и болот. Я словно сама окунулась в эти лесные заросли, вполне способные спрятать в своих недрах не одну нечисть. В книги вообще очень много повествования посвящено прогулкам через лес. Теплые летние ночи и поистине драматические события, берущие свое начало задолго до того, как Эмилия с сестрой приехали в эти места...

И эта история - о хитросплетении взаимоотношений в знатной семье Вышинских, тайны рождения больных детей, происхождения магии управлять нечестью в их крови и многие другие прочно берут в плен, и если…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

10 февраля 2024 г. 22:12

4 Семейное проклятие

Эмилия получает в наследство усадьбу от двоюродной бабушки, о которой и знать не знала до этого момента, переживая тяжелое расставание с мужем из-за измены, она видит отличную возможность сменить обстановку. С Эмилией поехала её сестра-инвалид Юлия, у которой с рождения проблемы с ногами.

Практически сразу начинаются странности, работники Вера и её сын Кирилл местами говорят загадками и просто дают советы, ничего не объясняя. Конечно, её захватывают тайны, связанные с этим местом и бабушкой, которая жила довольно обособленно, тем более что никто ничего не говорит и до всего приходится додумывать самой.

На самом деле героиня странная, она сталкивается со странными созданиями, практически тонет в болоте, падает в чужие видения, если прикасается к чему-то и при этом воспринимает все слишком…

11 марта 2024 г. 09:19

Новая книга Тимошенко, замечательно озвученная Ксенией Большаковой.

Нравятся мне книги Тимошенко и самостоятельные, и в соавторстве. Интересный сюжет, яркие персонажи, любопытные взаимоотношения, маленько страхов, маленько мистики - очень удачное сочетание. И озвучивают книги автора прекрасные чтицы.

Обычно у автора детективный сюжет. Но эта книга иная. Здесь семейные тайны древнего рода плюс славянская нечисть в антураже белорусского поместья. Мне очень понравилось. О многом я догадалась, но это не уменьшило моего интереса и удовольствия.

Эмилия Вышинская, писатель, пережившая неприятный развод, получает от двоюродной бабки в наследство усадьбу в белорусском полесье. Бабка была не простая. Её знали во всех окрестных деревнях и называли хранительницей. Эмилия со своей сестрой Юлией,…

5 июня 2024 г. 19:50

Хранительница болот. Наталья Тимошенко. @ntimoshenko_writer

Я в восторге!!!

7 февраля 2024 г. 07:24

Не ждала ничего особо интересного от книги, а по итогу очень неплохая мистичная история. Для зимних вечеров с ранней теменью за окном самое то.

Эмилия получает в наследство от родственницы поместье. Переживая развод, она отправляется туда с младшей сестрой Юлей, с рождения не имеющей возможности ходить. Поместье это в глуши болотистой, рядом с деревней, где почившую Агату уважали, ровно как и всех предков Вышинских. Местные помимо веры в Бога верят и в нечисть, добрую и злую, а Агату считали Хранительницей. Всё это Эмилия узнает, начав видеть и ощущать то, что в скучном обыденном мире не происходит. В попытках узнать правду о своей родне и её прошлом, Эмилия ищет документы, говорит с местными и проваливается в воспоминания Леоны, девушки из прошлого, чьи письма она нашла.

Тут нет чего-то…