4,7

В мире Алеаннэ идёт война. Все маги погибли, кроме одного. Он надеется, что его сын справится с врагами. Но троллеорки напали на родную деревню юного Сатия. Парень выжил благодаря колдовству. Ему предстоит одолеть лестницу магической силы, чтобы прекратить войну, развязанную злобным духом. Сатия и друзей ждут опасные волшебные поединки и борьба за судьбу Вселенной.

16 мая 2024 г. 15:43

Путь героя

"«Примитивно и грубо – творить магию по заученным формулам, подсказанным подобной книгой. Конечно, она необычная, интересная, но подлинное волшебство – интуитивное, рождённое душой», — подумал Сатий." Никас Славич

Моё внимание роман привлёк тем, что в нём есть все составляющие для занимательного фэнтези: множественные миры, в которые можно попасть через порталы; маги и волшебство, сотворённое их руками; эльфы, тролли, орки, троллеорки и многие другие, созданные богатым воображением автора.

Роман отчасти напоминает героический эпос. Главный герой Сатий рождён для того, чтобы сделать невозможное: спасти от гибели Аллеаннэ, мир необычных существ – аэров, духов воздуха, которые умеют принимать любую форму и общаться телепатически. Для спасения мира надо всего лишь…

Изначально автор предполагал, что главной героиней будет девочка по имени Сатья (от индийского - внутренняя правдивость, честность, доброта и т.п.). Но с женским персонажем не вязались многие задуманные сцены, поэтому появился юный маг Сатий.

В мире Алеаннэ идёт война с троллеорками. Все маги погибли, кроме одного. Ему сказали, что сын остановит войну. Вскоре в деревне, где год равен одному дню в других местах мира, родился Сатий. Когда ему исполнилось 15 лет, враги напали на деревню. Сатий неосознанно использовал магию, чтобы справиться с ними. Отец мага погиб, а мать исчезла. Выжили ещё двое: друг по имени Фирри и мужчина по прозвищу Хитрый Весельчак. Втроём они отправились в столицу, где поневоле стали участниками заговора против владыки людского государства. Сатий применил магию, на этот раз осознанно, чтобы остановить восстание знати. Он за один день взошёл на третью ступень магической Силы. Его отправляют учиться к эльфу Фелнэ, хранителю священного озера Алеаннэ.

На конкурсе "Боевое фэнтези" на сайте Литсовет роман попал в топ-10

Форма: роман

16 мая 2024 г. 15:43

Путь героя

15 мая 2024 г. 18:41

Роман оставляет несколько смешанное впечатление, хотя фэнтези, магия и интересное противостояние - темы, которые я люблю. Но давайте по порядку. Мне понравилась работа с реалиями мира, названия для тех же месяцев и ряд других терминов. Это всегда приятно. Также, всегда приятно увидеть в качестве героев просто хороших людей, а не антигероев. Впрочем, тут и противостояние куда более однозначное, без морального выбора. Однако... "Восемь ступеней" очень прямолинейны и разграничены. Герои остаются героями, злодеи - злодеями, кого-то из тьмы можно перевоспитать, но наоборот - только путем страшных чар и принуждения. Не то чтобы это совсем плохо, однако из-за этого не чувствуется именно что "моральной угрозы", течение сюжета становится предсказуемым. Сущность черного камня я угадал почти…