15 мая 2024 г. 18:41

Роман оставляет несколько смешанное впечатление, хотя фэнтези, магия и интересное противостояние - темы, которые я люблю. Но давайте по порядку.
Мне понравилась работа с реалиями мира, названия для тех же месяцев и ряд других терминов. Это всегда приятно. Также, всегда приятно увидеть в качестве героев просто хороших людей, а не антигероев. Впрочем, тут и противостояние куда более однозначное, без морального выбора.
Однако...
"Восемь ступеней" очень прямолинейны и разграничены. Герои остаются героями, злодеи - злодеями, кого-то из тьмы можно перевоспитать, но наоборот - только путем страшных чар и принуждения. Не то чтобы это совсем плохо, однако из-за этого не чувствуется именно что "моральной угрозы", течение сюжета становится предсказуемым. Сущность черного камня я угадал почти правильно задолго до ее раскрытия на страницах.
Стиль мне напоминает или намеренную стилизацию под героический мультсериал, или же под книгу для детей. Честно признаюсь, многие эпизоды, мне кажется, стоило бы подать иначе; невзирая на то, что мы регулярно смотрим глазами героев, все время кажется, что это наблюдение со стороны (самыми живыми кажутся фрагменты от Келлара). От этого и гибель тех или иных личностей не вызывает сильного эмоционального отклика. И да, очень быстрая прогрессия героев вызывает ассоциации скорее уже с игрой, чем с историей. Сатию, которому такая судьба была изначально уготована, еще можно это простить, но все остальные вызывают скептицизм.
Также, как ни странно для книги, завязанной на магию, мне не хватило понимания именно что магии. Того, как она в этом мире работает, каким именно законам подчиняется (тот же Сатий выглядит, говоря по-ролевому, скорее клириком, чем волшебником)... и, самое главное. Принцип, которому следовал Сатий и те, кто вокруг него - не секрет. Их знают боги, их знают друид и Фенас. Резонный вопрос - отчего об этом не знает больше никто? Судя по произошедшему с Чернавом, как раз в интересах богов и мира, чтобы этому принципу следовало как можно больше людей, и по самой его сути им нельзя распорядиться дурным образом.
(А еще в этом мире явно не придумали способов магической связи или посланий. Потому что если придумали, то поведение Эймела в начале мне становится совершенно неясным).
В общем и целом - "Восемь ступеней Силы" интересны, но, на мой взгляд, им не помешала бы доработка.

Благодарю за отзыв! Принцип-то знают многие, но вот проблема, что не многие могут им воспользоваться. А Сатий словно "заражает" всех вокруг своей магией, отчего её зачатки проявляются даже в Весельчаке.
Магическая связь на момент произведения есть только у друида с Фелнэ, и духа Чёрного камня с подчинёнными его воле, то есть у тех, кто имеет минимум пятую ступень Силы.