5 февраля 2023 г. 11:07

Грустная история о человеке, который в чём-то эгоист, в семье - подкаблучник, неудачник по жизни. И при этом жаль его. Это же просто невероятно, как можно продать дом с человеком!

27 августа 2022 г. 11:53

5 Лёгкий роман о тяжёлом

Удивительно затягивающий текст, из которого трудно вынырнуть, несмотря на тяжёлую тему и вызывающих отторжение героев. Текст, словно написанный на одном дыхании, на одном вдохе, и так же читающийся. Он несёт вперёд, словно волна, — горькая волна, но сойти с пути, пока не добрался до финала, просто немыслимо. Во всяком случае, для меня.

Если совсем кратко: это история жизни настоящего эгоиста, стопроцентного и незамутнённого, искренне считающего, что всё хорошее у других — несправедливо и незаслуженно, как и всё плохое у него самого — абсолютно несправедливо и совершенно незаслуженно. Ведь он достоин самого лучшего, так почему же оно не случается у него, а происходит у кого-то другого?

Раз за разом нам предоставляется возможность "заглянуть в бездну", потому что как иначе назвать внутренний…

18 августа 2022 г. 12:21

Название книги располагает на что-то совершенно другое, нежели начинается с первых страниц повествования. Жизнь главного героя, который в итоге и есть "дедушка", это прямо концентрация всех отрицательных черт, которые можно придумать, в одном человеке. Окружают его такие же люди - что жена, что любовница и тд. Из главы в главу рассказывается про жизнь этого скверного персонажа, вечно чем-то недовольного и ведущего скверный образ жизни. В какой-то момент хочется сказать - "стоп, зачем мне читать все это?!"

22 декабря 2021 г. 00:15

Тяжелая книга.Я вот даже не знаю что говорить.

Есть человек. Лишний человек изначально. Причем мало того лишний еще и всем недовольный. И вот рано или поздно ты не понимаешь: он не довольный потому что лишний или лишний потому что недовольный? Но как по мне Игорь у терял самое главное , человечность. Такой достаточно злобный ненужнный человек, но по своему тоже хотевший любви. Признание.ПРичем в такой форме " вот буду эгоистом, но любите мен". И вот даже не знаю кто из них лучше семья продавшая дом с дедушкой или дедушка. Все хороши

Уютная кофейня: Меню

22 октября 2021 г. 11:17

5 Не продавайте дома с дедушками

Каково прожить жизнь в вечном вранье, быть приспособленцем, присваивать чужие заслуги, винить всех и вся вокруг в своих собственных ошибках? Каково быть ничтожеством, слабаком и при этом не делать абсолютно ничего, для того чтобы как-то эту ситуацию исправить? Низкие, подлые, бессовестные людишки – сколько их рядом? Не сосчитать. Об одном из таких этот роман.

«Жена молча развернулась и так же молча, с разворота влупила ему кулаком в ухо. Да так, что потекла кровь. Игорь осел, перепуганный, оглохший. Закричал, зажал голову. -Перестань орать! Или еще получишь, - тяжело дыша, сказала жена».

Я твердо убеждена, что карма существует. Рано или поздно бумеранг шарахнет каждого, кто когда-то натворил зло. Поэтому так важно думать, прежде чем сделать и воспитывать людей, а не растить бурьян.

Маша…

14 января 2021 г. 11:14

4 Бывает и такое.....

В повести Маши Трауб речь, как всегда, идет о семье и отношениях в ней. Перед нами детский писатель, который один раз в жизни написал рассказы и их напечатали. На этом писатель и закончился. А вот человек так и не начался. Это эгоист, завистливый и трусливый, вечно недовольный. Негатив его интересует больше, а позитив раздражает до скрипа в зубах. За всю жизнь оказался никому не нужен. Даже собственным родителям. Жизнь его прошла, а он как будто и не жил. Нечего ему хорошего вспомнить. Грустно и безысходно. А ведь рядом был друг, который помогал. И помогал искренне. Но вместо того, чтобы держаться с ним рядом, человек завидует и выбрасывает единственного друга из своей жизни. Жесткая книга. Но хуже всего то, что так живут многие. Есть люди, которые просто упиваются негативом. Не хотят…

AnnaSnow

1 мая 2020 г. 18:19

5 Эгоизм рода

Довольно интересная книга о одной семье, с повествованием в советские времена. Но здесь вы не найдете политических передергиваний, переписываний истории, как иногда любят делать некоторые наши российские авторы, нет, здесь просто история жизни одного человека, рассказ о его семье, родителях и к чему отношение к жизни привело его в конце книги.

Главным героем является Игорь Михайлович Петров, автор сборника детских рассказов, который ничего впечатляющего после этого не смог написать - повесть приняли сдержанно, а отрывок из романа для взрослых, который был в процессе, разгромили в пух и в прах, в литературном обществе. В принципе, он очень долго находился в забвении, а тут на старости лет вдруг вспомнили о нем, стали переиздавать, звать на разные встречи с маленькими читателями, брать…

31 мая 2020 г. 12:01

5 Всегда нужно думать о последствиях

Еще одна история от пера Маши Трауб. Не совсем похожее на все остальное. В этой истории больше психологии, больше людских судеб, чем в других книгах автора, которые я успела прочитать. В очередной раз убедилась, что вся наша жизнь складывается с самого детства - с воспитания, с наших родителей, с наших примеров для подражания. Эта история о том, как твоя сломанная судьба может сломать судьбу другого близкого тебе человека. О том, как важно понимать силу своих поступков и мыслей.

14 января 2020 г. 20:01

2.5

Была я как-то раз очень сентиментальна и решила купить книгу с грустным названием. Ещё на этапе знакомства с обложкой я уже рисовала себе душещипательные образы и готовилась сопереживать забытому всеми дедусе, а дедуси и бабуси - это в принципе неиссякаемый источник всяких трогательных чувств. ⠀ Но не тут-то было! До чего ж мерзкий старик попался! Не какой-то там лайтовый сноб, а прям кончелыга какой-то унылый, эгоист, завистник и лицемер. ⠀ Образ настолько утрированный, что я никак не могу согласиться с аннотацией - пишут, мол, нет там отрицательных и положительных персонажей. Так-то понятно, что в обычной жизни и не бывает ярко выраженных злодеев а-ля Круэлла де Вилль, похищающая стадо маленьких лапусечек-долматинцев на шубу, но здесь прям противно читать вот это всё бытовое гадство.…