4,3

When Cordelia Naismith and her survey crew are attacked by a renegade group from Barrayar, she is taken prisoner by Aral Vorkosigan, commander of the Barrayan ship that has been taken over by an ambitious and ruthless crew member. Aral and Cordelia survive countless mishaps while their mutual admiration and even stronger feelings emerge.
Цикл: Барраярский цикл, книга №1

Bianka

Пишу, чтобы помнить

31 января 2024 г. 19:03

Странно, что при прочтении книги я была в восторге от нее, а вот всего лишь через пару недель, когда пишу рецензию, я с трудом вспомнила о чем же она.

Дело, видимо в том, что несмотря на хороший язык и набор сюжетных зацепок, которые мне нравятся, книга не зацепила меня эмоционально. В ней все так, как должно быть в более-менее классической фантастике. Но не более.

Итак, в результате военных действий на чужой обоим планете встречаются представители враждующих сторон, мужчина и женщина, Майлз Форкосиган и Корделия Нейсмит. Ну как встречаются. Майлз берет Корделию в плен. Вместе они вынуждены осуществить длинное и опасное путешествие, во время которого им приходится сотрудничать и между ними зарождается близость.

А по прибытии на место жизнь разъединяет их. Дальше будут боевые столкновения,…

Номинации на премии: Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 1987 // Дебютный роман

Форма: роман

Оригинальное название: Shards of Honor

Дата написания: 1986

Первая публикация: 1986

Язык: Английский

Bianka

Пишу, чтобы помнить

31 января 2024 г. 19:03

А по прибытии на место жизнь разъединяет их. Дальше будут боевые столкновения,…

29 декабря 2023 г. 18:11

5 Значит, я спасаю свой корабль от тебя.

Закрученная космическая история с приятной любовной линией. Без особых натуралистических описаний. Временами довольно неожиданные повороты сюжета. Роман-завязка для дальнейших книг цикла.

Подборки