Bianka

Пишу, чтобы помнить

31 января 2024 г. 19:03

Странно, что при прочтении книги я была в восторге от нее, а вот всего лишь через пару недель, когда пишу рецензию, я с трудом вспомнила о чем же она.

Дело, видимо в том, что несмотря на хороший язык и набор сюжетных зацепок, которые мне нравятся, книга не зацепила меня эмоционально. В ней все так, как должно быть в более-менее классической фантастике. Но не более.

Итак, в результате военных действий на чужой обоим планете встречаются представители враждующих сторон, мужчина и женщина, Майлз Форкосиган и Корделия Нейсмит. Ну как встречаются. Майлз берет Корделию в плен. Вместе они вынуждены осуществить длинное и опасное путешествие, во время которого им приходится сотрудничать и между ними зарождается близость.

А по прибытии на место жизнь разъединяет их. Дальше будут боевые столкновения, новый плен Корделии, подозрения в измене Родине и побег к Майлзу. Словно любовный роман в космическом сеттинге. Но на самом деле в книге нет особого томления страстей. В ней всего понемножку, это начало цикла, завязка. Мне хотелось бы больше политики и интриг, чего-нибудь, что иллюстрировало бы фразу

Быть лидером означает управлять человеческим воображением, своим и чужим. В бою это проявляется ярче всего. В одиночку даже самый храбрый солдат – всего лишь вооруженный безумец. Настоящая сила – это способность заставить других выполнять нужную вам работу.

Хотя если подумать, то были же и интриги. Взять хотя бы поступок Императора по отношению к наследнику, милость, которую он ему оказал, позволив умереть в бою.

Начинаю разбираться и нахожу все нужные ингридиенты, но однако не тянет читать продолжение. Жаль, но бывает.

Не Майлз, а Эйрел)

В моем переводе был Майлз.

Какой-то странный вариант перевода, потому что Майлзом зовут главного героя цикла, сына Эйрела и Корделии.

В первой книге еще нет сына же). Они только поженятся к концу книги.

Проспойлерила)