Jaguara

2 марта 2020 г. 13:09

Интересная книга с предсказуемым концом. Наивность главного героя удивляет, все как по классике "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!"

В который раз убедилась, что наивность и незнание психологии играет плохую службу человеку. При чтении колебалась в оценке от 4 до 5, но в итоге последняя фраза книги безоговорочно склонила меня к 5. Автор классно "закольцевал" книгу, сюжет продуман и к повествованию нельзя придраться, получилась очень жизненная история.

18 июля 2019 г. 16:55

5 Соблазнение писателя.

«Техника соблазнения» (1993). Русский перевод романа опубликован в майском номере Иностранной Литературы за этот год. Перевод Анны Ямпольской (2019). Хорошее и приятное чтение. Можно даже сказать - легкое. Но точно не поверхностное.

«— Ты наталкивался на стену заранее сделанных выводов, двойных стандартов, замалчивания, круговой поруки, раздающихся по команде аплодисментов».

Перипетии начинающего писателя. Путь к роману. Из Милана в Рим. Из Рима на Сицилию. Нужные знакомства. Важные встречи. Дружба. Любовь. И так далее.

«А когда всего много, ты успокаиваешься, пропадает желание писать. Тогда ты начинаешь писать не сердцем, а умом, или упражняться в мастерстве, или заниматься литературной журналистикой, или изготавливать всё более бледные копии того, что сделал раньше».

Что нужно сделать…