4,5

Эта книга о жизни Менолли в Цехе Арфистов, где она встретит много новых друзей и новых врагов.

© suhan_ilich
Цикл: Арфистка Менолли, книга №2

27 апреля 2024 г. 01:38

5 Литературно-музыкальное исцеление

Этот небольшой роман стоит читать, чтобы сделать грустные минуты светлыми, вдохновиться примером и понять, что ещё не всё потеряно, что нельзя опускать руки. Перед нами - действенный способ литературно-музыкального исцеления души. Сам по себе текст "Певицы Перна" кажется простым, без особых событий, но то, какое чуткое отношение к таланту Менолли проявляют в доме арфистов, как она, несмотря на все преграды, занимается творчеством, заводит друзей, сочиняет новые песни - дорогого стоит. Здесь мы увидим очень яркие характеры персонажей: мудрого Робинтона, критичного, но справедливого Домека, настоящего мастера голоса Шонегара, искреннюю и душевную Сильвину. А насколько здорово удался образ Пьемура - школяра-пройдохи, но невероятно харизматичного. Он становится настоящим другом Менолли.
Есть…

Хронологически сюжет романа развивается параллельно с последней четвертью романа "Странствия дракона". Он начинается на следующий день после Запечатления Рута лордом Джексомом и завершается через три дня после попытки достижения Ф'Нором Алой Звезды, охватывая ровно одну неделю.

Менолли наконец попадает в цех арфистов, вытянутая из Вейра Бенден обманным маневром мастера Робинтона. Она начинает обучение в качестве арфистки - что беспрецедентно для женщин Перна. Наличие у неё девяти файров вызывает у многих неприязнь и зависть, но находятся также и те, кто готов стать ей настоящими друзьями. Менолли предстоит доказать всем, что её талант достоин цеха арфистов, а она сама - соответствующего звания, невзирая на любые препоны.

Форма: роман

Оригинальное название: Dragonsinger

Дата написания: 1977

Первая публикация: 2005

Перевод: М. Бертенева, М. Нахмансон

Язык: Русский (в оригинале Английский)

27 апреля 2024 г. 01:38

5 Литературно-музыкальное исцеление