31 августа 2022 г. 11:26

Типовой такой детектив с главным героем одиночкой и довольно прямой любовной линий. Написан легко + бразильское очарование. Злодея вычислить даже мне просто оказалось, потому оценка удовлетворительная. Ну и название популистское - дождь не играет никакой роли в романе, ему вообще отводится пара упоминаний всего.

thali

12 марта 2018 г. 16:40

Луис Альфредо Гарсиа-Роза «Безмолвие дождя»

Сразу признаюсь, что детектив бразильского автора я читала впервые и как ни странно осталось довольна. Скорее всего дело в инспекторе Эспинозе, которому в этом романе выпала честь расследовать странную смерть директора крупной компании по разведованию полезных ископаемых и добыче золота. Наш сыщик закоренелый холостяк,поглощает исключительно габургеры, пиццу или другую не особо полезную пищу, с завидным постояством выпивает отнюдь не кефирчик на ночь, не прочь приударить за очередной красоткой из числа подозреваемых или фигуранток дела, но при этом собирает букинистические книги и неплохо разбирается в классической музыке. A еще он не боится признаться в том, что его внутренний компас сбился с верного курса и он запутался в расследовании и…

nata-gik

17 апреля 2016 г. 19:13

3.5 Жаркий, дождливый нуар

Гарсиа-Роза всеми своими романами на достаточно неплохом уровне продолжает и развивает традиции нуара. Этот роман – первый в серии про инспектора Эспинозу и один из лучших. Все ингредиенты на месте: полицейский, который "уже устал от всего этого дерьма", роковая красотка, однообразная мрачная погода, одиночество и алкоголь. Инспектор Эспиноза со своей любовью к старым книгам и сложностями с женщинами кажется вполне живым и осязаемым героем. А та часть произведения, которая написана от его лица, делает его еще ближе и роднее, что-ли. После этого романа определенно хочется продолжить наблюдение за жизнью и работой инспектора.

Если говорить о детективном сюжете, то тут все достаточно просто. Преступник стал очевиден в последней трети, если даже не на половине. Но это для нас, смотрящих на…

lost_witch

17 сентября 2008 г. 11:49

Ничего сверхъестественного, кроме латиноамериканской экзотики. Трогательный главный герой: детектив-книголюб.

И, наверное, только в латиноамериканском детективе главного злодея могли убить, "залюбив" до смерти. Нопасаран.

Цитаты:

В американских фильмах полицейских никогда не захлестывает такая беспомощность. Медэксперты практически избавили от нее детективов, которым осталось только прохаживаться время от времени по улицам Нью-Йорка, Сан-Франциско или Лос-Анджелеса. Если же медики не найдут разгадку, всегда есть возможность послать волосок в ФБР. И на следующий день о преступнике будет известно все, вплоть до названия футбольной команды, за которую он болеет. Здесь же, в пресловутом "третьем мире", хорошо, если эксперты сообщают нам застрелена жертва или отравлена.

* и о трогательном…