Тайна пропавшего человека

Энид Блайтон - Тайна пропавшего человека

13-е произведение цикла Five Find-Outers and Dog (Пять юных сыщиков и верный пес).
Перевод для издательства "Два слона" (г. Одесса).

Другие переводы:
Тайна человека со шрамом (М. Авакова, 1993)
Тайна человека со шрамом (Л. Садовская, 1999)
Цикл: Пятеро Тайноискателей и собака, книга №13

"Тайна человека со шрамом".
Любопытно, что Фатти до последнего момента не мог вычислить, в каком облике прячется преступник. Хотя сам тоже отлично разбирается в приемах маскировки и не раз переодевался в женщин и старух.

Эта повесть - единственная в серии, где Фатти встречает человека, очень похожего на него самого и способного многократно ввести его в смятение - это дочь приятеля его отца Юнис. Она, как и Фатти, достаточно эрудированна, самоуверенна, талантлива и умна. Противостояние между Юнис и Фатти ставит руководителя клуба юных сыщиков в непривычное для него положение, вынуждающее признать, что трудно всегда оставаться на высоте рядом с достойным противником.

Также эта повесть - единственная, где Фатти всерьез пытается похудеть.

"Тайна лесного дома".
Юные сыщики пытаются заставить местного полицейского биться над раскрытием несуществующего преступления и подбрасывают ему фальшивые улики. А потом в этих местах по стечению обстоятельств происходит реальное преступление. Подобный поворот сюжета Энид Блайтон использовала и в "Тайне кота из пантомимы" ("Тайне актера-грабителя").

"Тайна человека со шрамом" - 13-я книга серии "Пять юных сыщиков и верный пес" (Пятеро тайноискателей и собака").
Из тюрьмы сбежал опасный преступник и полиция считает, что искать его стоит в окрестностях Питерсвуда. Но найти его трудно - этот человек умен, хитер и в совершенстве владеет мастерством маскировки. Пятерым тайноискателям удается выйти на след бандита раньше местного констебля Гуна.

"Тайна лесного дома" ("Тайна мерцающих огней") - 6-я книга серии "Пять юных сыщиков и верный пес" (Пятеро тайноискателей и собака").
Пятеро тайноискателей знакомятся с племянником констебля Гуна Эрном и, решив подшутить, отправляют его следить за вымышленными преступниками. Но события начинают развиваться непредсказуемо, когда Эрн случайно выходит на след настоящей преступной шайки! Ребятам приходится распутывать опасное дело и выручать Эрна из плена.

Форма: повесть

Оригинальное название: The Mystery of the Missing Man

Дата написания: 1956

Перевод:О. Бухина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги