Пять юных сыщиков и верный пёс. Тайна пропавшего человека

Энид Блайтон

4,5

Тринадцатая повесть цикла «Пять юных сыщиков и верный пёс».

Юные сыщики и скотч-терьер Бастер – расследуют многие загадочные происшествия. На этот раз они разоблачают шайку торговцев крадеными…
Серия: Семейная библиотека: Детективный клуб
Цикл: Пятеро Тайноискателей и собака, книга №13
Издательство: Два Слона

31 мая 2023 г. 21:13

Очередная история про юных детективов. Мне она понравилась, но в этот раз, в отличие от ребят, я быстро догадался где скрывается преступник. Было интересно читать и узнать, когда же, наконец, и Фэтти раскроет тайну. В этой книге расследованию мешает не только полицейский Гун, но и девочка Юнис, которая гостит у Троттвиллов. Но всё же и её настырность пригодится. Читается детектив легко, быстро. Здесь есть переодевания, погони, драки и много подозреваемых. Вообще это история о дружбе, помощи, любви к животным, злости и доброте. Благодаря данной истории я узнал как называются любители жуков и какие развлечения были у детей почти сто лет назад.

Тайна пропавшего человека, повесть

Перевод: О. Бухина

ISBN: 966-582-125-3

Год издания: 1997

Обложка: мягкая
Страниц: 192
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации: Николай Усачев, Валентин Блинов
Перевод: О. Бухина
Оригинальное название: The Mystery of the Missing Man

Другие варианты названия: Тайна человека со шрамом

"Тайна человека со шрамом".
Любопытно, что Фатти до последнего момента не мог вычислить, в каком облике прячется преступник. Хотя сам тоже отлично разбирается в приемах маскировки и не раз переодевался в женщин и старух.

Эта повесть - единственная в серии, где Фатти встречает человека, очень похожего на него самого и способного многократно ввести его в смятение - это дочь приятеля его отца Юнис. Она, как и Фатти, достаточно эрудированна, самоуверенна, талантлива и умна. Противостояние между Юнис и Фатти ставит руководителя клуба юных сыщиков в непривычное для него положение, вынуждающее признать, что трудно всегда оставаться на высоте рядом с достойным противником.

Также эта повесть - единственная, где Фатти всерьез пытается похудеть.

"Тайна лесного дома".
Юные сыщики пытаются заставить местного полицейского биться над раскрытием несуществующего преступления и подбрасывают ему фальшивые улики. А потом в этих местах по стечению обстоятельств происходит реальное преступление. Подобный поворот сюжета Энид Блайтон использовала и в "Тайне кота из пантомимы" ("Тайне актера-грабителя").

"Тайна человека со шрамом" - 13-я книга серии "Пять юных сыщиков и верный пес" (Пятеро тайноискателей и собака").
Из тюрьмы сбежал опасный преступник и полиция считает, что искать его стоит в окрестностях Питерсвуда. Но найти его трудно - этот человек умен, хитер и в совершенстве владеет мастерством маскировки. Пятерым тайноискателям удается выйти на след бандита раньше местного констебля Гуна.

"Тайна лесного дома" ("Тайна мерцающих огней") - 6-я книга серии "Пять юных сыщиков и верный пес" (Пятеро тайноискателей и собака").
Пятеро тайноискателей знакомятся с племянником констебля Гуна Эрном и, решив подшутить, отправляют его следить за вымышленными преступниками. Но события начинают развиваться непредсказуемо, когда Эрн случайно выходит на след настоящей преступной шайки! Ребятам приходится распутывать опасное дело и выручать Эрна из плена.

Кураторы

31 мая 2023 г. 21:13

varvarra

с синдромом самозванца

22 августа 2020 г. 13:56

4.5 Иногда любовь к кошкам может навести на след преступника.

В этой повести "тайной" юных сыщиков оказался сбежавший из тюрьмы преступник. Не следует верить аннотации, утверждающей, что книга о "шайке торговцев крадеными автомобилями". История подпольного автомобильного бизнеса (с угоном, покраской, продажей авто) рассказана совсем в другой книге цикла.

Итак, есть сбежавший, его описание, предполагаемое место, где он может находится. И это место - Питерсвуд. Тут нашим тайноискателям все карты в руки. Инспектор Дженкс не против, если ребята будут приглядывать за обстановкой в городке, которая оживилась за счёт ярмарки и конференции колеоптеристов. Отыскать сбежавшего, умеющего мастерски перевоплощаться, среди множества приезжих не так просто, но ребята берутся за дело... Особенно усердствует Фатти (Фэтти), он привык добиваться поставленной цели.…