Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Долин Антон Владимирович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Оттенки русского

Антон Долин

3,8

20 августа 2022 г. 09:44

4.5 +

Книга - сборник рецензий и интервью известного кинокритика. Это интересное чтение, автор не умеет иначе. Единственно, из-за обилия материала скорее сложится общее впечатление, чем запомнятся какие-то детали по каждому примеру кино.

20 августа 2022 г. 09:44

4.5 +

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

1 декабря 2019 г. 19:33

5 Смотреть не пересмотреть

Книгу можно читать как путеводитель по отечественному кино последнего десятилетия. Как энциклопедию названий, обязательных к просмотру, если ты считаешь себя синефилом. Вовсе не значит, что Антон Долин составляет топ лучшего. Наоборот, в большой части рецензий он отстреливает незадачливых подельников с язвительностью и остроумием, складывающимся в рефрен. Эпохальный такой рефрен. Потому что очерки отечественного кино – это попытка на уже созданном в потоковом режиме контенте поставить диагноз.

Принципиально, что «Оттенки русского» поделены на несколько частей. В первой, «Крупный план», Долин собрал своих любимцев, режиссерскую элиту. Двум из них посвящены упоительные масштабные исследовательские эссе. С научной скрупулезностью критик конструирует миры Алексея Германа и Александра…