«Метро 2033» Дмитрия Глуховского — культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж — полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!
Говорят, что один в поле не воин.…
Циклы: Метро 2033: Смоленский рай, книга №2
МЕТРО, книга №64

11 октября 2015 г. 09:41

3.5 Истинно велик тот, кто, низко пав, смог подняться и стать великим снова.

Когда чтение этой книги заморозилось на полторы недели, я было подумала, что нужно сделать перерыв в чтении серии. Но потом я поняла, что мне в принципе лень что-то читать. Все жанры, читаемые мной сейчас настолько приелись, что выглядят в моём сознании, как что-то одно: неделимое и бесконечно длинное. Так что мне нужна пауза. Или книга-экшн. С крутым динамичным сюжетом и харизматичным... злодеем. Да, нужен злодей. Ибо его отсутствие в последних прочитанных мной книгах вгоняет меня в тоску и внушает веру в мир. А всё ведь напрасно... Так что я в поиски. А пока вот моё скромное мнение о продолжении "Измерителя". Первое. На данный момент "Измеритель" - это, вроде как, единственная книга серии, в которой подробно расписано, как менялся мир после катастрофы. Этим она отличилась и…

Под Лешим подразумевается не дух леса, а позывной одного из главных героев. А название в целом — присказка Лешего.
Сюжет про Лешего вырос из рассказа «Я дома», вошедшего в книгу в качестве пролога.
Своё имя Леший получил в честь друга детства Игоря Осипова, Алексея Орехова.
В романе есть крупные флэшбеки, однако здесь они не выделены в отдельные части, причём два из них повествуют о действиях российских военных в Африке до ядерной войны.
Как и в случае с предыдущей книгой, Игорь Осипов сделал собственный эскиз, на котором изобразил памятник Григорию Потёмкину и медузу.

Форма: роман

Первая публикация: 2015

11 октября 2015 г. 09:41

3.5 Истинно велик тот, кто, низко пав, смог подняться и стать великим снова.

Подборки