Unstoppable

30 декабря 2020 г. 21:17

5 Сейчас будет грустно

Книга Веры Красовской "Нижинский" это биография великого танцовщика, причем биография с отчётливым уклоном в творчество, в балет, а не в личную жизнь. "Опасные" для цензуры моменты сглажены, отношения Вацлава с Дягилевым просто не уточняются. И это совершенно не портит книгу. Взрослый читатель и так знает, что к чему.

Книга завораживает. Не со всеми оценками автора я согласна, но личность Нижинского нарисована очень ярко. Я совсем не поклонница современного балета, но с волнением следила за повествованием о том, как Вацлав создавал новую пластику на сцене, новые балеты. И, конечно, невозможно не сочувствовать Нижинскому, постепенно уходящему в безумие.

Учитывая, что Вера Красовская была балериной и доктором искусствоведения, думаю, смело можно назвать её труд серьёзной книгой. несмотря на…

21 декабря 2020 г. 10:05

Это, если можно так выразиться, классический труд о Нижинском, о величайшем танцовщике, звезде «Русских сезонов», который повествует о развитие его карьеры, его жизни и его болезни. Он достаточно научный, хотя читается легко.