Unstoppable

30 декабря 2020 г. 21:17

5 Сейчас будет грустно

Книга Веры Красовской "Нижинский" это биография великого танцовщика, причем биография с отчётливым уклоном в творчество, в балет, а не в личную жизнь.
"Опасные" для цензуры моменты сглажены, отношения Вацлава с Дягилевым просто не уточняются. И это совершенно не портит книгу. Взрослый читатель и так знает, что к чему.

Книга завораживает. Не со всеми оценками автора я согласна, но личность Нижинского нарисована очень ярко. Я совсем не поклонница современного балета, но с волнением следила за повествованием о том, как Вацлав создавал новую пластику на сцене, новые балеты. И, конечно, невозможно не сочувствовать Нижинскому, постепенно уходящему в безумие.

Учитывая, что Вера Красовская была балериной и доктором искусствоведения, думаю, смело можно назвать её труд серьёзной книгой. несмотря на все пассажи в духе "Дягилев подумал. Нижинский прошептал. Карсавина обиделась".
Почему-то веришь автору, словно она действительно была при всех описываемых ею событиях и точно знает, кто что чувствовал.
А описания балетов это вообще отдельная тема. Я читала и словно видела каждое па.

"Нижинский" вещь не для лёгкого чтения, хотя читалась мною легко. Но это после книг Бенуа, Карсавиной, книги о Павловой. Проще будет, если до прочтения окунуться в тему балета с головой.