4,2

19 мая 2024 г. 11:01

4 лето

Оскар Лутс - «Лето»

Повесть-продолжение книги «Весна».

Прошло 10 лет, Паунверские мальчишки уже выросли, кто-то уехал, а кто-то остался в самом Паунвере. Кто-то становится студентом, кто-то хозяином поместья, кто-то все такой же дуралей и все эти истории сдобрены хорошим эстонским юмором

Герои этой книги:

Йоозеп Тоотс(вернувшийся из России с ишиасом в ноге),

Тээле(та самая девчонка из первой книги),

Кийр(рыжая бестия),

Имелик,

Куслап,

Тыннисон,

Арно Тали(меланхоличный романтик) и др.

В этой части больше юмора, больше историй которые уже не ребяческие но по прежнему с хулиганским оттенком)) Мне очень понравилась именно эта часть, теперь интересно как пройдет свадьба Тоотса, в одноименной книге Лутса.

Кстати, в этой части упоминается сам автор книги, который являлся одноклассником…

Форма: повесть

Оригинальное название: Suvi

Дата написания: 1919

Перевод: Нора Яворская

Язык: Русский (в оригинале Эстонский)

19 мая 2024 г. 11:01

Кийр(рыжая бестия),

Имелик,

Куслап,

Тыннисон,

Арно Тали(меланхоличный романтик) и др.

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

6 января 2023 г. 23:49

Лето - это вторая книга из цикла Историй о Тоотсе. И если в Весне Тоотс не выглдяит главным героем, скорее его проделки где-то на фоне, то в этой повести сомнений не возникает, что он центральная фигура всего повествования.

Как и в Весне Лутс прекрасно описывает и передает повседневную жизнь эстонской деревни. Если в первой книге было о детях, то в Лете они уже подросли и мы знакомимся с проблемами, мечтами и надеждами молодежи. В этой повести уже чаще на страницах появляется Тарту, описывается городская жизнь. Отдельно Лутс касается проблемы книгопечатания и это не спроста. Ведь он описывает себя. То как он публиковал свою первую книгу (Весну). Мой взгляд в книгах всегда цепляется на повседневной жизни, особенно если автор современник описываемых событий.

Мне очень понравился Тоотс в этой…