NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

6 января 2023 г. 23:49

Лето - это вторая книга из цикла Историй о Тоотсе. И если в Весне Тоотс не выглдяит главным героем, скорее его проделки где-то на фоне, то в этой повести сомнений не возникает, что он центральная фигура всего повествования.

Как и в Весне Лутс прекрасно описывает и передает повседневную жизнь эстонской деревни. Если в первой книге было о детях, то в Лете они уже подросли и мы знакомимся с проблемами, мечтами и надеждами молодежи. В этой повести уже чаще на страницах появляется Тарту, описывается городская жизнь. Отдельно Лутс касается проблемы книгопечатания и это не спроста. Ведь он описывает себя. То как он публиковал свою первую книгу (Весну). Мой взгляд в книгах всегда цепляется на повседневной жизни, особенно если автор современник описываемых событий.

Мне очень понравился Тоотс в этой книге. Если в Весне он мне казался жестоким и даже злым, то тут он подрос. Во всех смыслах. Вначале, когда он только возвращается из России, то кажется, что это прежний проказник Тоотс, который отлынивает от работы. Да теперь еще и пьет. Но на самом деле в течение всей книги он берется за дело, которое в его руках спорится. Больше помогает своим школьным друзьям нежели вредит (Кийр это отдельная история). И... влюбляется.

Единственный минус для меня в этой книге - большое количество каких-то "пустых" разговоров. Они кажутся мне не интересными и не двигают сюжет, но с другой стороны, отражают жизнь того времени.

Теперь остается только читать следующую книгу, чтобы узнать чем же закончились похождения Тоотса и все ли у него сложилось в жизни.

Читаем классику вместе - Книжная Одиссея, Покорители вершин