CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

2 июля 2019 г. 13:26

В своё время я засматривалась сериалом «Пропавшие», до тех пор, конечно, пока сценаристы не слили всё в унитаз таким тупым финалом, который может по тупости побить разве что финал «Игры престолов». Так вот «Очистка», «Бункер», “Wool” (как угодно) как раз из такой вот серии: что-то произошло, что мы не знаем; люди оказались в шахте, которая уходит глубоко под землю; на поверхности земли жить нельзя; население шахты/хранилища/бункера иногда любуются на пейзаж на экранах, который показывает небоскребы, серое небо и безжизненное пространство на поверхности. Линзы камер наблюдения периодически покрываются грязью, а потому их надо очищать. Для этой цели была придумана программа тн «очистки», когда приговоренный или доброволец выходит наружу и чистить линзы. Выход на поверхность – выход в один…

Lychija

2 марта 2015 г. 20:28

Очистка 2. Точный расчёт - Хью Хауи

Емко, четко, как раз то что надо! Вторая часть из цикла рассказывает о назначении нового шерифа в замен ушедшего добровольно на очистку Холстона. Она оказалась не менее интересной, но совершенно другой. В ней мы узнаем более подробно о жизни внутри шахты, как она утроена, кто чем занимается, в каких условиях живут люди. Очень интересная повесть, однозначно буду читать продолжение.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие

Eli-Nochka

31 июля 2013 г. 20:58

Во второй части этой серии не объясняется ничего из того, что произошло в первой части. То есть совсем. Несколько упоминаний бывшего шерифа - и всё. Зато здесь мы узнаем что же такое Шахта, как она устроена, какие люди в ней живут. Мы спускаемся в самую глубину и на каждом уровне видим определенный срез жизни. И если наверху главным является созерцание экранов после чистки, то внизу главное - поддержание сложного механизма. У всех свое "главное". И на этот раз не обошлось без крутого поворота в конце. Не отрываясь, берусь за третью часть. Что же я буду делать, когда прочитаю и её? Надеюсь,продолжение скоро появится)

sonate10

26 августа 2012 г. 22:00

Эта новелла, в общем, проходная. Но в ней рассказывается о чрезвычайно важном шаге, предпринятом мэром Дженс - мэр выбрала нового шерифа. Выбор ее необычен, но она верит в него. И этот выбор окажется судьбоносным для Шахты. В какую сторону судьбоносным - это станет известно в следующих новеллах. Единственное, что можно сказать - что всё будет не так, как кажется. Это как перевертыш - положительные герои играют роль злодеев, злодеи становятся благом, мир - войной, убийство - благословением.

Как всегда у Хауи, написано сочно, ярко, выразительно. Характеры - как живые. Люблю этого автора.

28 августа 2012 г. 16:14

Эта новелла понравилась мне больше первой, наверное, потому что не требовалось отгадывать никаких "загадок". Просто описание чувств, мыслей, поступков главных героев, но такое, что прямо вживаешься в их шкуру.

Я особенно прониклась описанием Шахты, прямо ныли ноги, когда читала про спуск-подъем по Лестнице. В моей жизни (да и, думаю, жизни большинства читателей) всегда есть "внутри" (помещение) и "снаружи" (улица под открытым небом). А у героев книги есть только "внутри" — их Шахта. Никто и никогда — конечно, не под влиянием форс-мажора — не может её покинуть, не может выйти наружу, не может уйти дальше — только вверх и вниз, пока есть лестница и достаточное основание для того, чтобы покинуть свой этаж. Ещё читая Жерминаль , я не могла представить себе, как это быть в забое, когда вокруг…