CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

2 июля 2019 г. 13:26

В своё время я засматривалась сериалом «Пропавшие», до тех пор, конечно, пока сценаристы не слили всё в унитаз таким тупым финалом, который может по тупости побить разве что финал «Игры престолов».
Так вот «Очистка», «Бункер», “Wool” (как угодно) как раз из такой вот серии: что-то произошло, что мы не знаем; люди оказались в шахте, которая уходит глубоко под землю; на поверхности земли жить нельзя; население шахты/хранилища/бункера иногда любуются на пейзаж на экранах, который показывает небоскребы, серое небо и безжизненное пространство на поверхности. Линзы камер наблюдения периодически покрываются грязью, а потому их надо очищать. Для этой цели была придумана программа тн «очистки», когда приговоренный или доброволец выходит наружу и чистить линзы. Выход на поверхность – выход в один конец. Всех, кто приговорен к очистке – ждет мучительная смерть.
Во второй части рассказывается, как после смерти шерифа, мэр и помощник шерифа спускаются вниз, чтобы провести собеседование с новым кандидатом на опустевший пост. Шахта имеет более сотни этажей, разделена на секции, каждая из которых занимается своим делом: IT, выращивание фруктов/овощей, родильное отделение и так далее.
Пока ничего не понятно, автор лишь намекает, что есть какие-то глобальные секреты, IT скрывает правду и пытается помешать назначению Джульетты на должность шерифа – у них для этого припасен своей человек.
Написано хорошо, а главное коротко. Обычно я не люблю новеллы/рассказы, но Хауи сумел меня заинтриговать, потому что всё четко и нет ничего лишнего. С удовольствием примусь за продолжение.

KillWish