lu-nia

1 октября 2010 г. 12:01

Это самая моя любимая детская книжка. И наверное единственная, которую я хорошо помню. Очень хорошо помню, как я оставалась дома читать эту книгу и пила чай с малиновым вареньем потому что простудилась. Помню, что в первый раз после того, как прочитала эту книгу я ее открыла сначала и начала читать.

С тех пор я эту книгу не открывала. Поэтому я ничего не могу сказать про язык или стиль.

Но я точно могу сказать - эти кролики оставили во мне неизгладимый след. Они были такими разными и такими близкими и ЖИВЫМИ.

Книгу я эту до сих пор берегу - передам по наследству детям!

19 марта 2010 г. 09:34

Про поиск места под солнцем, дружбу и выживание, сказки и приключения, про борьбу и ответственность. Симпатично, метафорично. И легко, и глубоко

"Ничто так не умаляет вас в собственных глазах, как чужие прекрасные страны, где никто даже не остановится и не заметит, что вы ими любуетесь."

Aster

23 октября 2009 г. 18:00

Дикие кролики – пугливые, но организованные и довольно смышленые создания. И кто знает, быть может, у них есть свое общество, своя вера, свои сказки?.. «Обитатели холмов» - история о небольшой компании кроликов, покинувшей родной дом, поверив малышу-провидцу, и, спасаясь от человеческой жестокости, отправившейся в путешествие, где на каждом шагу кролика поджидает враг-элиль, но которое сулит новый дом и новую, счастливую жизнь. Книга, в которой есть добро и зло, где Черный кролик Инле – справедливый и бесстрастный - приходит к каждому, кто заслужил наказание; где под лучами Солнца-Фрита зреют плоды мудрости и дружбы, разрушаются тоталитарные общества и легендарный Эль-Ахрайрах скачет по небесным лугам, а ушки его серебрятся в свете таких близких звезд. Книга о дружбе и поддержке,…

5 декабря 2009 г. 16:29

Название: Обитатели холмов («Watership Down») Другие названия: «Корабельный холм», «Великое путешествие кроликов», «Удивительные приключения кроликов» Год написания: 1972 Жанр: фэнтези Автор: Ричард Адамс Роман получил медаль Библиотечной ассоциации Карнеги и премию газеты «Гардиан».

Книга Ричарда Адамса – это баллада об удивительном путешествии кроликов по современной Англии. В книге можно найти удивительные факты о четвероногих мохнатиках (они помогут на уроках биологии!), занятные истории из жизни ушастиков (тоже могут помочь) и необыкновенный кроличий фольклор (он на уроке поможет вряд ли, но читать интересно). Книга рассказывает о том, что не всегда самый храбрый – это самый сильный, а самый младший – самый слабый и глупый. Зато в бессмысленно звучащих словах есть смысл, зато за…

lapickas

24 мая 2009 г. 22:39

Начала читать и долго не могла понять что не так. Дошла до кроличьего языка и вспомнила - это же книга, которой я бредила в среднешкольном возрасте) Я тогда даже выписывала все эти слова в словарик и какие то продолжения сочиняла) Признаюсь честно, дочитывать не стала. Сейчас уже не так интересно, а развенчивать детское впечатление не захотелось. Пусть лучше она у меня в памяти останется как та самая)

Neznat

4 августа 2008 г. 22:30

Я нашла эту книгу в библиотеке дома отдыха и потом долго не могла отыскать ее в Москве. И никто ее не знал. Кролики, по-моему, не особенно драматические герои. Но Адамс заставляет переживать за них не меньше, чем за героев "Властелина колец". Небольшая компания кроликов покидает родной холм, потому что один из них - провидец - почувствовал, что вскоре их дом разрушат. Адамс создал кроличью мифологию, страшную легенду о черном кролике, описал кроличье тоталитарное общество - где все сыты, развиваются искусства, навалом сладкой морковки. Но иногда кто-то просто исчезает. И об этом не принято говорить. Хорошая книга и не только для детей.

21 марта 2017 г. 10:35

Как же я рада, что прочитала эту замечательную книгу. Я долго откладывала, была уверена, что она мне не понравится, так как рассказ идет от лица животных. Поначалу, она и правда шла тяжеловато. Мне было сложно читать столько описаний про природу. Но, потом настолько проникаешься историей, что просто невозможно оторваться. Книгу не зря сравнивают с "Хоббитом" или "Властелином колец", ведь действительно, приключения получились очень эпическими. И чем ближе была развязка, тем меньше мне хотелось расставаться с маленькими и отважными главными героями. В конце книги не смогла сдержать слез, хотя закончилось все хорошо! Теперь мечтаю купить книгу в бумаге, и настоятельно советую прочитать всем, кто любит сказки и приключения!

Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная".

21 марта 2022 г. 19:09

Я заинтересовалась книгой после очередного восторженного отзыва, но мои ожидания оказались немного завышены, тем не менее, книга имеет свое очарование.

«Обитатели холмов» - история о кроликах, но это не сказка, это что-то намного сложнее и глубже. В Сэндлфордском «городке» живут милые кролики, их мир - утопия. У них своя иерархия (правители, охранники, добытчики, самки и дикари), своя история и герои, свои верования и легенды, и даже свой особый кроличий язык. Но при всем этом они, по-прежнему, кролики, с четырьмя лапками и милым хвостиком, живут в норах, которые роют на холмах; делят самок (очень важный вопрос!); добывают пропитание, воруют капусту с огородов людей и повадки у них, по-прежнему, - кроличьи.

Для каждого из них жизнь состоит из дней похожих один на другой, кролики словно…