3,6

Немцы относятся к жизни с невероятной серьезностью и с неодобрением воспринимают любые проявления легкомыслия, всякие случайности и неожиданности. Немцы предпочитают не нарушать даже те правила, которые сильно осложняют им жизнь, и руководствуются принципом: все, что не разрешено - запрещено. Немцы помешаны на порядке. "Порядок превыше всего" - любимая их присказка. Для того, чтобы все было в лучшем виде, немцы готовы одобрить заведомо жесткую политику и крайне суровые законы.

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

7 апреля 2024 г. 21:15

3 Образ нации

Весьма занимательная серия книг. Но не в этот раз. Понемногу обо всем, начиная с характера, страхов и даже пляжного отдыха, с обязательной постройкой песчаных замков, и заканчивая бизнесом, предпочтениями в еде и общении. Едко, саркастически и образно. Если вы привыкли выстраивать образ немца, визуально наряжая его в укороченные кожаные штанишки, вручая в руки кружку пенного и припоминая коллективную забаву скакания на стульях, то вы явно не определите сразу подвоха.

Да, автор большой шутник и чувство юмора у него особое. У него получилось "окантованное" исследование национального вопроса, утрированное и не очень доброе. Даже, пожалуй, агрессивное и раздраженное. Фактически полезных сведений при чтении вы не получите. Все особенности нации озвучиваются в самом начале каждой отдельной…

Оригинальное название: The Xenophobe's Guide to the Germans

Дата написания: 1999

Первая публикация: 2001

Перевод: Ирина Мительман

Язык: Русский (в оригинале Английский)

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

7 апреля 2024 г. 21:15

3 Образ нации

LadyPerfection

2 февраля 2021 г. 08:23

Странная книга. Начала я читать с интересом. Но сухое краткое изложение различных утверждений о немцах, которые я должна принять на веру, без примеров, без жизненных историй, меня быстро разочаровало. Причем утверждения эти частенько совершенно нелепые по своей сути. Авторы как будто руководствовались императивом "Краткость - сестра таланта", и ни одного лишнего слова не вставили. И вдруг бац! Анекдот! И рассказ про своеобразное чувство юмора немцев.

Уроженец Пруссии, баварец и шваб сидят, пьют пиво. К каждому в кружку залетает муха. Пруссак выливает пиво вместе с мухой и требует принести новую порцию. Баварец пальцами вытаскивает муху из своей кружки и продолжает пить пиво. Шваб вытаскивает муху и заставляет ее выплюнуть пиво, которое она успела проглотить.

Когда речь пошла про…

Подборки