SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

7 апреля 2024 г. 21:15

3 Образ нации

Весьма занимательная серия книг. Но не в этот раз.
Понемногу обо всем, начиная с характера, страхов и даже пляжного отдыха, с обязательной постройкой песчаных замков, и заканчивая бизнесом, предпочтениями в еде и общении. Едко, саркастически и образно.
Если вы привыкли выстраивать образ немца, визуально наряжая его в укороченные кожаные штанишки, вручая в руки кружку пенного и припоминая коллективную забаву скакания на стульях, то вы явно не определите сразу подвоха.

Да, автор большой шутник и чувство юмора у него особое. У него получилось "окантованное" исследование национального вопроса, утрированное и не очень доброе. Даже, пожалуй, агрессивное и раздраженное.
Фактически полезных сведений при чтении вы не получите. Все особенности нации озвучиваются в самом начале каждой отдельной статьи, но в преувеличенной до крайности манере. Потом донельзя гротескный образ начинает обрастать подробностями, которые лишь усугубляют впечатление до анекдотического восприятия с негативным подтекстом.
Для примера, некоторый ступор у меня,как читателя, вызвала мини-глава о домашних животных. Возможно, шутка в которой срослись питомцы, особенности психологического состояния их владельцев и политические предпочтения для кого-то смешны...меня они настораживают. Напряжение не могут спасти даже волнистые попугайчики, которые могут подтолкнуть вас к переезду. В каждой шутке есть доля шутки. У авторов этой книги шутки не в моей тональности.

Частное мнение авторов о своих соотечественниках попахивает личными обидами, которые старательно лелеят и пестуют уже на расстоянии. Что оказалось верной догадкой по финалу. В послесловии четко и недвусмысленно указано на англоманство чистой воды, пусть и прикрытое, в уже привычной манере, шуточками.

Не понравилось. Грубо. С чувством личного превосходства и пренебрежения.

Вокруг света в поисках себя с Жаном Беливо. Юбилейный тур. Германия.
Флешмоб "Нон-фикшн". Тур № 123. Апрель.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!