4,1

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

11 мая 2024 г. 10:09

Всемирную известность Агате Кристи принесли её детективные истории. Но есть у неё и классические произведения без намёка на расследование, скорее с тонкой ноткой романтики. Их она писала под псевдонимом Мэри Уэстмакотт (или Вестмакотт, это кому как нравится) "Роза и тис" - второе произведение в списке прочитанного мной. Сказать откровенно, детективная проза Агаты Кристи мне нравится гораздо больше))

По-моему, с этого романа лучше не начинать знакомство с недетективной Агатой Кристи, если вы, как и я, далеки от политики. Здесь очень много пространных рассуждений о выборах и противостоянии консерваторов, лейбористов и либералов. Мне роман показался скучноватым, тут много лишнего. Постоянные бессмысленные разговоры Хью с кем-то о ком-то. Все они говорят одно и то же.

Хоть в основе романа…

Форма: роман

Оригинальное название: The Rose and the Yew Tree

Дата написания: 1948

Первая публикация: 1948

Язык: Английский

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

11 мая 2024 г. 10:09

Хоть в основе романа…

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

18 сентября 2023 г. 11:13

4 «Есть ли что-нибудь горше призрачного счастья?»

"Роза и тис" - один из шести романов Агаты Кристи, написанных под псевдонимом Мэри Вестмакотт. Ни один из них не является загадкой, тайной, как мы привыкли, скорее романом с сердечными делами. Это уникальный опыт - читать такого знаменитого писателя с совершенно другой точки зрения, и, хотя сюжет развивается быстро, я не нашла в нём чего-то особенного .

Весь роман наполнен невозможными временными схемами, поскольку основные события происходят в самом конце Второй мировой войны, летом 1945 года, когда Лейбористская партия одержала убедительную победу над консервативной партией, в которой доминировал Черчилль, а вымышленный герой Кристи Джон Гэбриэл выдвинут местными тори из Корнуолла, хотя он и не очень-то джентльмен, чтобы апеллировать к меняющемуся политическому климату. Затем осенью…

Подборки