TheTanechka

Просто нравится читать!

14 апреля 2022 г. 14:49

Эта история вышла очень злая и жестокая, но глубокая.

Повествование построено хаотично, но при этом все события связанны друг с другом. Язык автора в этой истории приятно поразил - хлесткий, грубый, циничный - совершенно отличающийся от "Женщин Лазаря", например, или "Сада". Ну, а как по-другому, "по чёрному", показать нищету, беспросветность и убогость - только таким языком - глубоко со всеми ее страстями и эмоциями.

Две линии сюжета (с разницей в 900 лет), два героя, у которых есть общее - каждый был готов на всё ради своей цели.

Аркадий Хрипунов известный и успешный пластический хирург. Неприятная личность. Для него люди - неприятные существа.

Хассан ибн Сабах - старец Горы, основатель школы ассасинов, секты убийц. Основатель терроризма.

12 апреля 2022 г. 22:36

5 Красота убьет мир...

...если за созидание красоты взялся худший из представителей рода человечечкого — человек, возомнивший себя богом.

В романе представлено два таких экземпляра: персидский "бог" разрушения, он же — отец терроризма, и советско-российский "бог" созидания, он же — король прямых носов и силиконовых имплантов.

Мне лично ни тот, ни другой не симпатичен. Есть в них общий отвратительный фундамент, не смотря на очевидные различия.

Впрочем, "Хирург" вспарывает нутро человеческое с такой безкомпромиссной честностью, что несимпатичными тут выглядят буквально все. Кое-кого жалко. И приходится нехотя принимать тезис о бытии, определяющем сознание.

А хочется верить в сознание, определяющее бытие. И в то, что человек — не просто мешок с костями. И в красоту, спасающую мир.

Кстати, о ней. О красоте. Ну…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

25 октября 2021 г. 17:52

2 Противоположные стороны одного автора

Когда понимаешь, что нравится стиль, слог автора, то стараешься охватить все его написанные произведения . Так вот случилось и с Мариной Степновой.  Насколько понравились Женщины Лазаря и до чего не впечатлила книга Хирург.
Эти книги совсем не похожи друг на друга.

В этой книге нет того восторга, который получала от других произведений. А все это произошло от того, что не совпадают ожидания и реальность. Привыкая к определённому стилю изложения, и тут ступор: в книге рванное повествование,  которое окунает нас то в жизнь Хасана ибн Саббаха, то мы вместе с Аркадием проживает его судьбу. Ну и выбивает из коллеи ненормальная лексика.
При всем негативе, понимаешь  что книга поражает описанием человеческих пороков, переплетением судеб. За глубину мыслей и анализ человеческой души - браво.

Но…

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 14:14

Хирург» - первый роман Марины Степновой, вышедший в 2005 году.

На обложке написано, что эту книгу сравнивают с «Парфюмером» Зюскинда. Что ж, пожалуй. По крайней мере, у меня чувство отвращения и брезгливости было такое же.

Это мое главное разочарование года! Претензий на хорошую книгу было много, но ни одна не оправдалась. Здесь вам и параллельные истории, и куча грязи на советское прошлое, и ассасины, и намеки на реинкарнацию, и что-то невнятное о божественности и предопределенности, но ничего из этого не выстрелило.

Для меня это пустая трата времени. Никаких эмоций.

Это провал.

6 января 2022 г. 00:06

Прочитав описание книги, я ожидала абсолютно другого сюжета, а не вот это все!
Было отвратительно читать половину книгу про семью Хрипуновых, не потому что как-то плохо написано, а потому что я понимала, что это реальности. Мне жалко ребенка в такой ситуации в первую очередь! Родители Хрипуновы - это просто быдло, которое себе хорошо ничего не делают, да и другим жизнь портят!
Абсолютно не понимаю зачем слова из медицинского словаря, не понимаю линию с Хасаном, так как я так и не смогла проследить паралель.
На самом деле то что он Хирург не особо как-то сюжетно важно, я ожидала от этой книги сюжет про маньяка - хирурга, так как описание книги подталкивает на эту мысль!
Так же маты в книге они какие-то мешающие, не очень на самом люблю маты в книгах, но если они уместны, как у Пелевина, то…

LikaRamzy

29 сентября 2021 г. 11:17

1 Безысходность и бессмысленность - два кита, на чьих разлагающихся тушах рождаются сюжеты, лишенные какой бы то, ни было надежды.

До чего же тяжелая книга, с отталкивающими героями и мрачной атмосферой. Настолько мрачной как подвал без окон. Судите сами: если советская глубинка – то обязательно в разрухе, если там живет отец семейства – то непременно агрессивный алкоголик, если есть мать семейства – то это женщина, лишенная характера, созданная для обслуживания своего агрессивного мужа алкоголика, всегда всем довольная, напрочь лишенная каких бы то ни было амбиций и хреновая мать по совместительству.

И вот в такой советской глубинке у такой советской пары рождается мальчик Аркадий Хрипунов. И назвать его, кроме как эмоциональным инвалидом у меня не получается. Он не способен испытывать сострадание и сочувствие, как типичный социопат. Обо всем, что происходит с ним по мере взросления рассказывает без эмоций с…

26 октября 2021 г. 23:39

4.5 Восхитительно, инфернально ...

Завораживающий текст, но не сюжет в целом Помимо того, что Степнова пишет так образно и так загадочно, что не оторвёшься, здесь ей к тому же удалось создать такую атмосферу "саспенса", что невольно вспоминается Хичкок с его сценами ужаса, хотя в кадре на самом деле ничего ужасного и нет! По итогу история целиком с ее морально-этическим финалом, допускающим множественные трактовки, все же несколько разочаровала, но в аудио зашло очень, можно сказать - завораживающе.

26 сентября 2021 г. 12:55

Когда кружева выразительных эпитетов переплетаются с бахромой замысловатых, броско-остроумных и нецензурных высказываний, знай – в руках книга Марины Степновой «Хирург». А, если без брани – то «Безбожный переулок». ️Вокруг страстная любовь. И странная… здоровым людям непонятная. Полагаю, и Марина Львовна со мной согласится про «ненормальность» своих героев, покуда признаки шизофрении в них можно распознать, не имея медицинского образования. ️Параллельно с любовью обиды на родителей, сложные отношения сына с отцом и привязанность к матери. Заинтересовала биография самого автора, поскольку уж очень глубоко излагает детские обиды. На мой взгляд очень сложно говорить о таких вещах, если сам «не попробовал». Аналогичного мнения придерживаюсь в отношении Владимира Набокова и его «Лолиты».…

5 августа 2021 г. 16:38

3 "Имя. Промысел. Деяние. Жертва"

Меня иногда спрашивают, почему я читаю подобные книги. Такие, которые оцениваю посредственно либо совсем низко. Что заставляет дочитать до конца, когда герои не впечатляют, сюжет не захватывает, мораль вызывает больше вопросов, чем понимания? Когда в качестве послевкусия остаётся недоумение: " И что это было?" Книга Марии Степновой " Хирург" как раз из таких. Две параллельно рассказанных истории о судьбах древнего персидского Старца Горы Хасана ибн Саббаха и современного пластического хирурга Аркадия Хрипунова. Где и как они пересекаются, удаётся понять с огромным трудом и не сразу. И понимание это основано на какой-то мистической чертовщине. С не меньшим трудом удаётся добраться до финала не такого уж объёмного романа. Финал ответов на вопросы не даёт. Герои симпатии не…

26 сентября 2021 г. 10:34

3 Это далеко от "Женщин Лазаря"

"Хирург"  стал второй прочитанной мною книгой Марины Степновой. Я ожидала конечно же большего поле "Женщин Лазаря".
Наверное не открылся мне смысл частей про Хассана, а части про хирурга мне понравились чисто с медицинской точки зрения, я узнала какое бесчисленное множество инструментов в хирургии для каждой конкретной операции, как нелегко труд к совершенной работе пластического хирурга.Книга написана в манере М.Степновой, но не задела струн моей души совсем, я не отметила ни одного момента стикером для перечитывания в дальнейшем.
Очень жалко! Буду  и  дальше читать книги автора в надежде на получение литературного удовольствия.