4,3

14 декабря 2012 г. 14:55

Концу света посвящаю

Мы боимся, что мир вспыхнет огнем. Боимся потопа или урагана. Боимся извержения вулкана, смерти от голода или холода. Апокалипсис в нашем воображении выглядит помпезно, как в кассовых фильмах. Зрелищ! Еще больше зрелищ! Мы ждем спецэффектов. Спекулируем новой датой нового конца света. Снять новые фильмы, статьи, репортажи, больше тиражей, больше огласки ... Кричать! Сколько этих концов света мы пережили уже?

А что если Конец света давно состоялся? Тихо и незаметно ... А что ... когда Конец света будет гармонией, чудом и возвращением к себе, осознанием, пониманием? Мы никогда не представляем его как хеппи энд, правда?

Генри Лайон Олди предлагает свой вариант смерти человечества - утопию. все (?) счастливы, все (?) прекрасно, смерти рады, потому что впереди вечность.

У…

Кураторы