4,5

Томи Унгерер, живой классик современной иллюстрации, лауреат премии Андерсена, уже известный русскому читателю по книгам "Криктор" и "Приключения семейки Хрюллопс", дарит нам на этот раз головокружительную историю о крылатой кенгуру Аделаиде.

6 августа 2018 г. 07:25

Текст больше походит на сокращенную версию сценария. По одному-два предложению на разворот (книжка к слову очень тоненькая). Текст ровненький (наверное это больше заслуга переводчика, а не автора), занятненький и интересненький, только простой очень. ДО ТРЁХ лет надо было ставить книгу на полку. Или я её оправдываю просто? Дома у нас еще есть Три разбойника этого же автора - тоже текста с гулькин хвост, но обсуждали мы его, обсуждали... потому что тема интересная поднята. А здесь... латинский сериал короткой строкой. Так что наверное не в малышовости дело. Сама книжка примитивная, не ресурсная. Взять в библиотеке, прочитать, поулыбаться (рисунки забавные) и забыть. Но у нас не библиотечная, своя... поэтому пока стоит, может перечитаем еще.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Adelaide

Первая публикация: 2012

Перевод: О. Варшавер

Язык: Русский (в оригинале Английский)

6 августа 2018 г. 07:25

metamorphozka

29 января 2018 г. 16:46

Книги Унгерера каждый раз оставляют особое впечатление. Но если "Эмиль" мне показался замечательным пособием для детишек, то "Аделаида" оставила явное послевкусие в стиле "как нужно правильно жить взрослым". По крайней мере, размеренные, но вместе с тем все-таки настоящие приключения летающей кенгуру Аделаиды - это краткое пособие для начинающих путешественников (эпизод с таможней вообще потрясающий, несмотря на краткость описания - иллюстрация все расскажет сама, а богатая фантазия дорисует) и эталон идеальной жизни в Париже: прилетаешь, покоряешь, совершаешь небольшой подвиг, знакомишься с интеллигентным кенгуру и чинно обзаводишься семьей и кенгурятками :) Иллюстрации порадовали, как всегда - у Унгерера настолько интересный, неповторимый стиль художника, что равнодушным остаться…

Подборки