sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 февраля 2024 г. 18:08

5 Світ дуже малий, коли нікуди йти

І знову Барселона, прекрасна, і в той же час сіра, страшна і небезпечна. Містики в ній майже не буде, і Кладовище забутих книг особливої ролі не відіграє. Зате проявляться деякі таємниці, і стануть зрозумілими вкиди, що автор робив у другій частині. Знову зустрінемося ми Девідом Мартіном, в дещо незвичній і жахливій ситуації. Промайнуть перед нами останні дні Ізабелли. Подорослішалі Даниель і Беа Семпере ростять сина. Життя продовжується, але минуле переслідує наших героїв. Нічого не закінчилося для тих, хто проти режиму.

А ще книга В’язень Неба призначена в основному Фермінові. Як на мене, то він вартий цього, адже цей скромний і трохи фривольний чоловʼяга давно уже став моїм улюбленцем (та й, підозрюю, не тільки моїм). Зʼявився він ще в першій історії, але виконував роль другорядного…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

29 октября 2023 г. 20:56

Я согласна с теми, кто не рекомендует эту книгу - третью в цикле - читать в разбивку от предыдущих. Потому что некоторая равноудаленность событий по времени лет на двадцать с лишним и их сложное переплетение посеет сумятицу в голове, если не читать книги подряд.

Что, собственно, подвигло меня на подвиг перечитывания двух предыдущих книг, хотя перечитывать собиралась лишь одну, самую первую, поскольку в третьей книге события прямо продолжают события из первой. Но вклинившаяся между ними книга о писателе Давиде Мартине тоже более чем отразилась в продолжении, почему и вторая была также перечитана.

Здесь мы встретимся не только с Даниэлем, счастливо женившимся на Беа, вместе воспитывающим маленького сына, названного Хулианом, как вы догадываетесь, в память о писателе Хулиане Карраксе.…

BooksMimi

9 января 2024 г. 18:33

Книга является прямым продолжением первой книги. В ней мы встретимся с уже знакомым нам Даниелем и Беа.

Но основная часть книги будет посвящена истории жизни Фермина, персонажа, который мне особенно полюбился.

Его история полна испытаний, которые выдержит не каждый.

Фермин не может отделаться от тревог и воспоминаний из прошлого. Особенно, когда в его жизнь возвращается таинственный незнакомец...

Книга небольшая по объему и читалась очень легко. Она понравилась мне намного больше второй части, но не дотянула по эмоциям до первой.

Как же хорошо автор сплел между собой сюжет всех частей и особенно видно это, прочитав третью книгу, которая всё расставляет по местам.

На некоторые загадки автор дал ответ, но многие вопросы остались без ответа, что очень опечалило.

А ещё, я пришла к выводу, что надо…

20 ноября 2023 г. 23:02

На одном дыхании прочитала уже третью книгу из любимого цикла "Кладбище Забытых Книг". И всё не могу оторваться, хочется читать и читать. Разгадки всё нет, автор любит до конца держать в напряжении читателя. За это огромное спасибо Сафону. Теперь в предвкушении иду читать, к сожалению, последнюю книгу из этого цикла - "Кладбище призраков". Так полюбила героев, что нет желания с ними расставаться. Ты весь в книге, весь в мистической Барселоне... Как жаль, что таких вдохновляющих и по настоящему интересных книг мало.

lastivka

баба-яга против сил зла

14 июля 2023 г. 22:40

Похоже, мне нужен был только повод, чтобы бросить читать этот цикл, и автор любезно мне его предоставил. Не успела я прочитать и четверть книги, а уже заметила много противоречий и несоответствий, как будто это писал кто-то, кто один раз и когда-то давно прочитал "Тень ветра" – все характеры персонажей вывернуты под странным углом, они внезапно удивляются тому, о чем известно еще со времен первой книги, и автор постоянно путается в датах и цифрах, например, называет грудным младенцем ребенка, которому больше года от роду. Много мелочей, которые раздражают все сильнее и сильнее. И это все уже даже написано не так красиво и остроумно... Не люблю плакать, колоться, но читать кактус.

GG01

6 августа 2023 г. 13:02

5 Встреча со старыми знакомыми

Сафон это услада для души, глаз и ушей, смотря как вы знакомитесь с автором. Все его книги это прекрасная литература. А именно этот цикл мой любимый, который я периодически перечитываю. Третья часть самая легкая на мой взгляд, все герои знакомы и ты сразу погружаешься в историю. Тем более здесь нам расскажут историю Фермина и немного Давида Мартина. У обоих тяжелая судьба в военные годы. И если историю Фермина нам по-сути завершили ( с одной лишь загадкой-он ли будущий хранитель Кладбища Забытых Книг или же нет), то история Мартина у нас только впереди. Ведь он видимо выжил и здравствует по сей день описанных событий. Надо отдать должное автору, что у него как и у читателя нет любимых героев- они любимы все, а Барселона как главный герой-восхитительна. Смесь детектива, семейной саги и…

MarinaVoevoda

30 августа 2023 г. 05:41

Самая короткая книга цикла. Сюжет - отсылка к Графу Монте-Кристо. Тайный, неведомый мир Барселоны в крепости Монтжуик. Герои все те же. В этой книге очень много политики. Такой Барселоны я не знала.

20 мая 2023 г. 12:15

Ну вот добралась я и до 3 книги цикла. В целом мне понравилось, но значительно меньше, чем предыдущие 2 книги цикла. Сначала я вообще хотела поставить оценку 3.5, но все таки благодаря любви к главным героям поставила 4. Атмосфера все такая же замечательная. Но, что лично не понравилось мне и за что я хотела снизить оценку - значительная книги это история Фермина в тюрьме. А я читать про тюрьму, заключенных, пытки в тюрьме и тому подобное просто очень не люблю. Мне это не интересно от слова "совсем", читать это мне неприятно. Потому значительная часть 3 книги прошла мимо меня. Но вот вторая часть, когда Фермин уже закончил свое повествование, я прослушала с интересом. В этой части автор все больше раскрывает уже знакомых героев, раскрывает их прошлое, их тайны. В частности в основном…

7 августа 2023 г. 10:20

Это проклятие! Так что с Мартином???
Я очень надеюсь, что вот-вот…в следующей книге я все же узнаю, что с ним.
В целом книга - кратенький пересказ о Графе Монте-Кристо. Фермин молодец, красавчик и будет жить долго и счастливо.
Не  сильно захватывающий  роман, так как читатель сразу знает, что с действующим лицом все будет ок и его страдания, суть, просто история, которая врятли забудется.
Снова перед нами недоигранные сцены и не дожитые эмоции. Наспех сшитые отрывки из разных прожитых читателем моментов.
Скорее всего эта книга служит нам ординарным звеном цепочки, которая в конечном счете расскажет нам: почему Беа не сказала о письме и где она была, что, черт побери, с Мартином, где и кто такая маленькая Кристина, кто такой патрон и откуда взялся маскот Ангела.
Хочется верить, что Карлос…