20 мая 2023 г. 12:15

Ну вот добралась я и до 3 книги цикла. В целом мне понравилось, но значительно меньше, чем предыдущие 2 книги цикла. Сначала я вообще хотела поставить оценку 3.5, но все таки благодаря любви к главным героям поставила 4.
Атмосфера все такая же замечательная. Но, что лично не понравилось мне и за что я хотела снизить оценку - значительная книги это история Фермина в тюрьме. А я читать про тюрьму, заключенных, пытки в тюрьме и тому подобное просто очень не люблю. Мне это не интересно от слова "совсем", читать это мне неприятно. Потому значительная часть 3 книги прошла мимо меня. Но вот вторая часть, когда Фермин уже закончил свое повествование, я прослушала с интересом.
В этой части автор все больше раскрывает уже знакомых героев, раскрывает их прошлое, их тайны. В частности в основном прошлое Фермина и немного Давида Мартина. Это дает ответы на некоторые вопросы из первых 2 частей. Но все таки лучше было бы читать этот цикл залпом без длительных перерывов, как я, потому что многое забылось, стерлось из памяти. Что-то я вспомнила, но подозреваю что не все.
Описания зимней Барселоны, т.к. события этой части происходят зимой, замечательные. Это отдельное удовольствием всего цикла в целом. Погружение полнейшее! Очень атмосферно и отлично визуализируется в голове.
Так что вот такие несколько смешанные впечатление от данной книги, вроде бы и удовольствие получила от прослушивания и в тоже время часть книги мне была не интересна из-за тюремной темы. Цикл естественно дослушаю, осталась всего одна книжечка, но самая значительная по объему.

Книгу прочитала в рамках игры KillWish (Тур 10: Добро пожаловать в сказку!), а также в рамках Марафона зарубежной современной прозы в Клубе Любителей зарубежной современной прозы и в группе Книжная страна (моб "Охотники за достопримечательностями").

Тоже читала весь цикл с перерывами, мечтаю как-нибудь перечитать весь залпом)

Вот надо было его залпом весь читать, многое уже подзабылось. Как тебе 4 часть кстати?

Я бы точно не смогла, четвёртой тогда ещё не было) Мне очень даже, любимые в цикле 2 и 4 части)

Ооо, ты меня обнадежила))

буду ждать твоей рецензии)

Скоро не жди, погрязла с головой со всеми своими планами))

знаю, понимаю, практикую))))

Я эту часть тоже пониже остальных оценила... Но до чего же полюбился мне этот цикл! На радость, читала его как раз-таки залпом, в бумаге :) Вообще Сафона люблю, жаль новых книг от автора уже не дождаться...

А я его в аудио слушаю)
Да, жаль что новых книг автора уже не увидим, увы...

Скоро ждать рецензию на последнюю часть? :)
Угу...

Не уверена, что скоро получится, вся в планах с головой))

Оки, подождём-с :))