4,1

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

19 декабря 2022 г. 13:08

«Прогулка мертвых девушек» - совершенно удивительный, я бы даже сказала поэтичный рассказ-воспоминание. Но одновременно это и рассказ-размышление о том, как политика государства вторгается в личные отношения людей, необратимо разрушая их.

Героини этого рассказа – когда-то учились вместе в одном классе, жили в одном городе, вместе взрослели, дружили, влюблялись. И было это в самом начале бурного ХХ века. На их юность пришлась Первая мировая война, на зрелость Вторая мировая. Между этими войнами их страна менялась и эти перемены не могли их не коснуться. Пути бывших подруг, одноклассниц расходились. Что было тому виной? Кто виноват?

А в памяти встают картины чудесной прогулки по Рейну, когда все было так понятно и прекрасно.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.2.0 группы "Читаем классику вместе".
Восточноевропейский Союз барк "Карамба", тур 4. Абордаж Немецкого Союза

Форма: рассказ

Оригинальное название: Der Ausflug der toten Mädchen

Дата написания: 1946

Перевод: Раиса Френкель

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))