4,1

В книгу входит роман крупнейшей писательницы ГДР Анны Зегерс "Транзит" (1943), посвященный судьбам немецких антифашистов в эмиграции, и избранные рассказы: "Прогулка мертвых девушек", "Свадьба на…
Издательство: Жазушы

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

19 декабря 2022 г. 13:08

«Прогулка мертвых девушек» - совершенно удивительный, я бы даже сказала поэтичный рассказ-воспоминание. Но одновременно это и рассказ-размышление о том, как политика государства вторгается в личные отношения людей, необратимо разрушая их.

Героини этого рассказа – когда-то учились вместе в одном классе, жили в одном городе, вместе взрослели, дружили, влюблялись. И было это в самом начале бурного ХХ века. На их юность пришлась Первая мировая война, на зрелость Вторая мировая. Между этими войнами их страна менялась и эти перемены не могли их не коснуться. Пути бывших подруг, одноклассниц расходились. Что было тому виной? Кто виноват?

А в памяти встают картины чудесной прогулки по Рейну, когда все было так понятно и прекрасно.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.2.0 группы "Читаем классику вместе".
Восточноевропейский Союз барк "Карамба", тур 4. Абордаж Немецкого Союза

стр. 237

Крисанта, рассказ

Перевод: И. Каринцева

стр. 278

Предания о неземных пришельцах, рассказ

Перевод: Софья Фридлянд

стр. 299

Год издания: 1985

Мягкая обложка, 328 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

19 декабря 2022 г. 13:08

Восточноевропейский Союз барк "Карамба", тур 4. Абордаж Немецкого Союза

16 июня 2019 г. 17:09

"Транзит" Анны Зегерс и "Ночь в Лиссабоне" Эриха Марии Ремарка посвящены одной и той же теме, но если не знать, кто авторы этих произведений, никогда не догадаешься, что безжалостный и откровенный "Транзит" написан женщиной, а сентиментальная, торжественная "Ночь..." - мужчиной. Начать хотя бы с того, что главный герой "Транзита" – "посмертный персонаж". Писатель Вайдель умирает до начала повествования, но именно факт его жизни и смерти становится причиной всех описанных в романе событий. Второй отличительный знак – разное отношение к эмиграции у двух немецких писателей: отстраненно-философское у Ремарка и яростное, почти злое у Зегерс. Работу над "Транзитом" Анна Зегерс начала в 1941 году под влиянием личного опыта эмиграции из Марселя в Мехико. Тогда, в 40-ые годы, не надо было…