4,3

Захватывающее продолжение классического научно-фантастического романа Винджа "Война с "Миром" описывает события, происходящие 50 миллионов лет спустя, и рассказывает о судьбе последних представителей человечества, которые пытаются сохранить расу.
Цикл: Сквозь время, книга №2

12 июля 2023 г. 11:09

3.5 Беспощадное время

Меланхоличный сплав хронооперы и классического детектива, приправленный философскими мыслями о технологическом прогрессе и том, как с ним уживётся - и уживётся ли вообще - человечество.

"Брошенные в реальном времени" как бы и прилегают к первому тому цикла, но при ближайшем рассмотрении делают это довольно опосредованно. Фантастический мир вроде бы тот же, только во времени скакнул на пятьдесят миллионов лет, потому что человечество обучилось использовать хронопузыри с очень большой фантазией. И не всегда успешно, и не всегда добровольно, и вообще всё, как обычно, сложно. И вот там, далеко впереди, вышедшее из прошлого человечество с изумлением обнаружило, что за столь долгий срок цивилизация бесследно исчезла, и ни архивов, ни памятников после себя не оставила.

Несколько десятков человек,…

Форма: роман

Оригинальное название: Marooned in Realtime

Первая публикация: 1986

Перевод: Владимир Гольдич, Ирина Оганесова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1987 г.Прометей (Роман)

12 июля 2023 г. 11:09

3.5 Беспощадное время

Несколько десятков человек,…

10 марта 2017 г. 15:07

Вторая книга цикла "Сквозь время", продолжает идеи, заложенные в "Войне с "Миром", но действие происходит спустя многие тысячи лет спустя событий первой книги. Но для некоторых из персонажей эти тысячи лет пролетели очень быстро, благодаря технологии "пузырей". Это что-то наподобие анабиоза, только действует еще эффективнее. Все, что попадает внутрь серебряной сферы, сохраняется абсолютно неизменным, вплоть до ее исчезновения. После того, как люди научились программировать сроки работы "пузырей", некоторые конечно же сразу захотели оказаться в далеком будущем. Однако, спустя несколько сотен лет, "распузырившиеся" люди нашли на Земле вместо цивилизации будущего только ее руины. Как это случилось, почему, зачем - все это осталось загадкой, которую пришлось решать немногочисленным фанатам…