Morra

30 декабря 2018 г. 19:48

Гектора Хью Манро с непривычным для английского (или русского) уха псевдонимом Саки во всём прочем можно назвать истинным английским писателем и мастером малой прозы. Когда-то мне уже попадалась парочка его рассказов, а вот теперь познакомилась с большинством - положительное мнение не изменилось. Конечно, рассказы разные - что-то нравится больше, что-то меньше (серия про Реджинальда). Иногда возникает ощущение бессмыслицы и пустословия, но чаще всего мы имеем дело с хорошим вкусом, здоровой иронией и чувством меры. Я всё ищу такие же блестящие концовки, что мастерски выдавал Роальд Даль в "Абсолютно неожиданных историях", и Саки приблизился к нему вплотную, а это непросто. "Картина" так и вовсе напомнила "Кожу". Там накал страстей, конечно, мощнее, но сюжетно рассказы перекликаются.

Больш…

MMaria

22 октября 2015 г. 10:47

Странные рассказы (я даже не про этот сборник, а про рассазы Саки вообще) - не столько веселые, сколько циничные и я бы даже сказала злобноватые. Но при этом очень остроумные, по хорошему краткие и талантливо написанные. Мне они показались где-то между Моэмом (тоже тот еще язва и ехидна) и Вудхаузом, но по сравнению с Вудхаузом более логичные что-ли. Мне у Вудхауза это шутовство взрослых уже людей сильно раздражает. А тут через кажущиеся шуточки просматривается недовольство - то женщинами, то старшими, то вообще всеми, кто человека подавляет. Просматривается, просматривается и досматривается до "Средни Ваштара", где уж точно шутки кончаются. И (повторюсь) это сочетание юмора, ума и недовольства жизнью меня в книге очаровывает (не знаю, понравилось бы мне такое сочетание в реальности).

В…

mifrael

18 декабря 2013 г. 12:48

Очень неоднородный, на мой вкус, сборник рассказов. Причём, на удивление, большинство неприятных для чтения концентрируются в начале, было стойкое желание бросить, остановил только флэшмоб. И юмор здесь - это далеко не всегда юмор, есть рассказы по-настоящему жуткие, после прочтения последних строчек которых передёргивает. Вообще именно смешно мне было крайне редко при чтении... Впрочем, некоторые рассказы всё равно хороши. Итоговая оценка нейтральная, соответственно.

Прочитано в рамках борьбы с долгами по флэшмобу 2011, совет от veronika_i . Спасибо!

5 октября 2011 г. 17:52

Книга, наполненная тонкими и ироничными рассказами в чисто британском стиле. В фаворитах: "Реджинальд - хормейстер", "Реджинальд празднует рождество", "Тобермори" и "Чертова дюжина". В целом, после этой книги, Реджинальд надолго останется моим личным героем и любимцем. Очень колоритный персонаж с хорошим воображением и не обремененный особым желанием социализироваться. Про таких говорят "родился не в свой век")

Из незначительных минусов лично для меня: в книге достаточно мудреный язык (отпечаток времени?), за витиеватые обороты которого постоянно цепляется глаз. Это ничуть не мешает получать удовольствие от рассказов, но требует чуть больше собранности.

veronika_i

15 декабря 2010 г. 15:12

Умные, ироничные рассказы, но не шедевр!

18 марта 2010 г. 22:47

Саки (он же Гектор Хью Манро) писал короткие и невероятно остроумные рассказы. Могу сказать, что он - мастер! Читать его рассказы - одно удовольствие, он подмечает очень забавные вещи и высмеивает предрассудки.

Замечательный рассказ "Что дарить на Рождество" - юмор в каждой строке, не смеяться (как минимум, улыбаться) невозможно! Или вот, например: Ни одна предусмотрительная женщина не станет регулярно делить ланч со своим мужем; если она хочет доставить ему удовольствие, то неожиданно является к ужину. Ему нужно время, чтобы позабыть её; половины дня на это не хватает. /замечание в скобках из рассказа "Женщина, которая говорила правду"/

Восхитительно! Надобно будет теперь раскопать оригинальный текст. Должно быть, читать его будет не менее весело.

19 февраля 2008 г. 18:04

Великолепные рассказы англичанина.