MMaria

22 октября 2015 г. 10:47

Странные рассказы (я даже не про этот сборник, а про рассазы Саки вообще) - не столько веселые, сколько циничные и я бы даже сказала злобноватые. Но при этом очень остроумные, по хорошему краткие и талантливо написанные. Мне они показались где-то между Моэмом (тоже тот еще язва и ехидна) и Вудхаузом, но по сравнению с Вудхаузом более логичные что-ли. Мне у Вудхауза это шутовство взрослых уже людей сильно раздражает. А тут через кажущиеся шуточки просматривается недовольство - то женщинами, то старшими, то вообще всеми, кто человека подавляет. Просматривается, просматривается и досматривается до "Средни Ваштара", где уж точно шутки кончаются. И (повторюсь) это сочетание юмора, ума и недовольства жизнью меня в книге очаровывает (не знаю, понравилось бы мне такое сочетание в реальности).

В общем для меня Саки оказался если и не открытием года, то очень и очень близко к тому.

P.S. Саки я прочитала какое-то время назад, и с большим удовольствием, но когда вернулась перечитать "Историю о святом Веспалусе" посреди вполне серьезной истории Франции Дрюона, как раз дочитав до Хлодвига и его детей, то история Саки приобрела особо приятный вкус и аромат

P.P.S. Что же все-таки такое с этой охотой на лис в Англии? И почему англичане так над ее правилами придыхали? И у Конан Дойля об этом есть ("Как бригадир убил лису"), и в "Легком поведении" с Колином Фертом (но там вроде бы героиня окружающих потролила, но осталась в рамках правил), и у Саки тоже (представляю себе православную поминальную молитву над трупом белки).