26 марта 2023 г. 16:28

С. Маршак "Сказка о глупом мышонке". Сейчас читала произведение, улыбалась: ведь назвать надо было "Сказка о глупой маме-мышке". Это, конечно, ребёнку не скажешь. Но если он сам поймёт это, то разобрать произведение надо в этом ключе. Маршак пишет о мышонке, который хочет вместо тихо поющей мамы слышать громкий голосок. Мама ищет такую няньку, которая бы устроила её малыша. Ни гусь, ни жаба, ни свинья не подошли. Мышонку у каждого не понравился голос. "Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Нет, твой голос нехорош. Очень скучно ты поёшь!"-это говорит Жабе. "Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Нет, твой голос нехорош. Этак вовсе не уснёшь!"- говорит герой курочке. Эх, малыш, знал бы ты, что за ласковым голоском Кошки скрывались её острые коготки: "- Голосок твой…

6 августа 2022 г. 15:43

Сказка о том, что зачастую желание получить что-то большее, погоня за "мечтой" может привести к самым трагическим событиям. И о том, что нельзя "потакать" всем желаниям своего чада, нужно задумываться о рациональности и пользе или вреде, которое может принести подобное поведение.

Marriana

20 июня 2021 г. 07:45

Не так уж редко возникает ситуация, когда ребёнок  с раздражением воспринимает заботу близких людей. Такому капризуле и угодить невозможно. "Нет, твой голос не хорош, очень тихо ты поёшь!" С другой стороны, дети, иной раз, слишком доверяют чужим,  не проявляя разумной осторожности.
"Прибежала мышка мать, ищет глупого мышонка, а мышонка не видать" - с намеком на необратимо трагические последствия  доверия к посторонним.
  "Сказка о глупом мышонке" -  отличная  книга с  яркими образами,  запоминающимися рифмами и   замечательными  иллюстрациями.

dandelion_girl

Либрокубикуларист

16 декабря 2019 г. 00:01

4.5 Страшная сказка на ночь

Забавно, что многие сказки из своего детства я сейчас читаю своим детям. Многие из них совсем не помню, некоторые начинаю вспоминать во время чтения. В этой почему-то не помнила концовку. Дочитав до конца, поняла почему: мозг просто вытеснил травмоопасную правду.

Сказка хороша по многим причинам. Во-первых, стихи просто прекрасно читать, они словно льются звонкой речкой. Во-вторых, это прекрасный способ познакомить малыша с разными животными, ведь мама-мышка приглашает в няньки своему непутёвому мышонку то хрюшку, то лошадку, то лягушку. Ну и в-третьих, это, конечно, мораль сказки - лучше не быть таким требовательным и просить больше, чем у тебя есть - это может закончится не приобретением, а потерей.

Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

20 октября 2017 г. 19:17

5 Замечательная сказка

Как же прекрасно читать с детства любимые сказки своим детям.

11 марта 2015 г. 02:03

Как было прекрасно найти именно те иллюстрации. И пусть я трачу на это уйму времени, но результат радует глаз.