paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

15 апреля 2021 г. 07:58

3 Первая "детская" проба пера

Произведение попало в список к прочтению лишь благодаря движухе Тыгыдык. Кто знает, тот поймёт. А если не знаете - приходите в игру Собери их всех! , это значительно поможет расширить ваши литературные горизонты. После прочтения этого произведения у меня ровным счётом не осталось каких-то особенных эмоций, лишь недоумение. За что Крокодила запрещали?! Искал политический подтекст - не нашёл. Пытался найти аналогии со звериным освободительным движением и большевиками - нету ничего подобного. Подумал, что может просто из-за того, что произведение детское и не несёт в себе пропагандизма "светлого будущего" в полной мере. По самому произведению тоже оставались вопросы, пока не ознакомился с одной статьёй, где прямо говорится - это первое детское произведение Чуковского. Это потом будет Корней…

1 апреля 2021 г. 21:40

Со сказками Чуковского я знакома с самого детства. Обожаю его "Телефон", "Краденное солнце", "Тараканище", а "Мойдодыра" мы с ребенком уже выучили наизусть. Но вот про "Крокодила" я даже и не слышала, и тем более не знала, что его, оказывается, даже запрещали к публикации.

К сожалению, такого восторга, как от прочитанных выше сказок, я не получила. Возможно потому что прочитана она оказалась уже во взрослом возрасте и не воспринимается как сказка, чувствуется какой то подтекст, который не уловят дети, но заметят взрослые.

Сказка не станет любимой, но не отнять того, что она учит договариваться и решать проблемы мирным путём, чего так не хватает в современном обществе.

Собери их всех

17 мая 2021 г. 21:43

1 Этот стон у нас песней зовется (с)

Сама я никогда об этой книжке не слышала, пока нам ее на днях не подарили... Блин... Вообще-то не люблю я Чуковского (дада, меня обвиняют в том, что я, мол, неженка, и в русских стишках и сказках вижу только чернуху, а дети, мол, они не такие... но мне есть, с чем сравнивать: книги на английском и иврите для нежного возраста гораздо реже изобилуют словечками "убить/забить/втоптать/кулаком/хочу лису сечи..." и т.д. А чаще всего - совершенно без этого, и меня это очень радует и устраивает.). В общем, читаю я его произведения редко и неохотно. Вот и тут: по ходу чтения 2.5-летке голос мой становился "всё глуше и тише", и в какой-то момент я не поверила глазам своим и проверила заново обложку, а потом и гугл. Могу сказать, что это просто ужас и кошмар из серии лишь бы срифмовать. И сама…

InsomniaReader

2 мая 2021 г. 09:08

1 Читал. Не одобряю.

«Крокодил» настиг меня уже в солидном возрасте, когда мы с сыном попали на одноименную постановку. Все время спектакля меня мучала мысль - это ж надо, какая странная режиссерская интерпретация. Ан нет! Режиссёр оказывается не интерпретировал, он доносил произведение до зрителей. Понимание это пришло после безрассудной авантюры - чтения «Крокодила» детям. Так вот, я вынуждена согласиться с Крупской, - это муть, правда не «буржуазная», а «совершенная». Удивительное дело - наличие рифмы не оправдывает отсутствие смысла, логики, сюжета. Я тут недавно критиковала Джулию Дональдсон (скорее переводчика) за «тяжелые стихи», но там же есть смысл! А «Крокодил» его лишён напрочь!

20 февраля 2021 г. 14:22

5 Мой отзыв о "Крокодил"

Чуковский - спасение от всего в любом возрасте, если вам грустно, то прочитайте Крокодил. Советую всем и каждого. А лучше читайте его раз в 5 лет и сравнивайте эмоции. 5 лет назад примерно я умилялась этому рассказу, а сейчас загрустила, что зоопарки - зло.

GaripovaAlina

13 августа 2020 г. 16:19

Никогда не видела этого произведения Чуковского. Я думала, что все его книги перечитала в детстве, а потом ещё несколько раз своим детям. Но эта книга мне не попадалась до этого времени. Все пыталась понять, почему же не запрещали в свое время? Высказывалась борьба коммунистов с большевиками? Как будто бы нет. Подтекст так и остался мне не совсем понятен. Ну а если без подтекста смотреть, то зверей уж совсем жалко. Крокодил то в чем виноват, в том, что его дразнили? Не дразнили бы не ел никого. Опять таки звери то восстали, чтобы своих братьев и сестер из зоопарков вызволить, а их и здесь в плохом свете выставили. Пик несправедливости - это то, что после заключения мира им необходимо было спилить рога, копыта, когти... В этом весь человек..., что довольно таки грустно.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех".

14 августа 2020 г. 12:13

Сказка отражает то, что не стоит судить встречного по внешнему виду, и что на любые действия нас побуждают причины, которые скрываются где-то глубоко внутри. Но нет ничего лучше, чем дружба и отсутствие вражды. Даже люди и самые зубастые звери могут жить мирно, если относиться друг к другу с уважением и любовью.

19 августа 2020 г. 18:54

5 #ШКВ

Произведение учит детей прекрасному, разумному, доброму, вечному. Учит добру во всех его проявлениях. Понятное и захватывающее содержание, лёгкий текст. Считаю данное сочинение Чуковского неумирающей классикой детской жизни для детей младшего и среднего подросткового возраста

Muse85

эмоциональный и необъективный

14 апреля 2020 г. 23:05

Как-то я умудрилась при всей любви моих детей к замечательному автору стихов и поэм, а моей - к вдумчивому доброму положительному философу слова, пропустить это произведение мимо ушей. Нашла случайно, в подборке «запрещённые книги», куда тоже забрела, в общем, случайно. И тут встретиться с Корней Ивановичем было сродни шоку, честно говоря. Забыть невозможно уж точно, потому книгу пришлось как можно быстро приобретать.

И вот она, родимая, у меня на руках, но, к сожалению, до сыновей она дойдёт вряд ли, скорее всего подарю я ее раньше. Не думаю, что хочу такое показывать мальчишкам. Война, бунт, похож на Петроград, это все пережить можно и даже нужно знать малолеткам, чтобы познакомиться с историей своей страны. А вот пассаж с финалом меня смущает до самого нутра. Что значит мир между…