4,4

Санкт-Петербургский альпинист Юрий Рояк решил сделать подарок читателям: опубликовать в сети свой перевод книги Мэтта Дикинсона "Другая сторона Эвереста". Блестящий переводчик, Юрий перевел уже не одну знаменитую книгу об альпинизме.

Перед нами перевод книги английского восходителя Мэтта Дикинсона о штурме Эвереста с севера. Автор книги не профессионал. Он отправился в горы по предложению одной из телекомпаний снять фильм о восхождении на высочайшую точку Земли и планировал подъём до той предельной высоты, которая будет ему доступна, как неопытному высотнику. Съёмку на большой высоте должны были вести другие операторы. Однако сложившиеся…

12 декабря 2021 г. 13:45

5 Легко ли покорить Эверест?

Автор книги в 1996 году совершил успешное восхождение на Эверест с севера — по одному из технически сложных маршрутов на высочайшую вершину мира. В своей книге он рассказывает чего это стоило его спутникам. Это было сложное восхождение, совершённое на фоне ураганных ветров и температуры минус 70 градусов по Цельсию.
Также Мэтт описывает трагедию, произошедшую в том году на Эвересте.
Книги о восхождениях, написанные участниками, вызывают множество эмоций каждый раз, хотя все они, в принципе, по содержанию похожи: тяжёлый труд, жёсткие погодные условия, недостаток кислорода, борьба за жизнь и дыхание смерти за спиной.
Горы не прощают ошибок и излишней самоуверенности. Никто не поможет. Да и на такой высоте моральные принципы, присущие человеку в обычных условиях, не работают.
Один из важных…

От автора.
«Другая сторона Эвереста» — это Эверест глазами начинающего высотника, просто частный отчёт, предназначенный не для альпинистов, а для всех, кто попал под очарование Эвереста. Книга была встречена неоднозначно сообществом альпинистской элиты (один хорошо известный британский альпинист сказал мне язвительно, что книга не может считаться альпинистской, так как вы не альпинист).

Я отправился на Эверест не для того, чтобы покорять его, а для того, чтобы снять фильм и нанял для этой работы более квалифицированных людей. Я никогда не поднимался на Бэн Нэвис или Сноудон, никогда не ступал на вершину Альпийского пика, но по мере того, как разворачивались события этого сезона, моё желание самому посетить «зону смерти» стало непреодолимым.
Это была одержимость, которая привела меня к самому краю саморазрушения, но она же привела меня на вершину Эвереста.

Вот ещё одни вопрос, который мне часто задают: «Изменило ли вашу жизнь восхождение на Эверест?» Я думаю, что ближе всего к истине был бы ответ, что восхождение на Эверест не изменило мою жизнь, но написание «Другой стороны Эвереста» изменило.»

Форма: роман

Дата написания: 2011

Перевод: любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Английский)

12 декабря 2021 г. 13:45

5 Легко ли покорить Эверест?

Также Мэтт описывает трагедию, произошедшую в том году на Эвересте.
Один из важных…

prrr

28 января 2018 г. 01:43

Автор не писатель. Автор не альпинист. Автор пытается имитировать и того и другого, а переводчик пытается имитировать переводчика. Поэтому вашему вниманию весь комплект плохой книги: неинтересные повороты сюжета, вроде конфликта автора с женой, который в принципе-то вам не интересен таким языком, так еще и разрешения его нет, невероятно важные подробности как автор блевал в Тибете на кучу мусора или мазал когда ссал в бутылку, а также удивительный по качеству перевод. Ну кто еще в конце концов будет так уверенно и постоянно писать про город Бейджинг, отбрасывая все намеки, что это какой-то крупный и известный город Китая. Да, безусловно есть много книг от не писателей, которые несут в силу своего содержания историческую, культурную, какую угодно ценность. Но в данном случае будь я…