12 декабря 2021 г. 13:45

5 Легко ли покорить Эверест?

Автор книги в 1996 году совершил успешное восхождение на Эверест с севера — по одному из технически сложных маршрутов на высочайшую вершину мира. В своей книге он рассказывает чего это стоило его спутникам. Это было сложное восхождение, совершённое на фоне ураганных ветров и температуры минус 70 градусов по Цельсию.
Также Мэтт описывает трагедию, произошедшую в том году на Эвересте.
Книги о восхождениях, написанные участниками, вызывают множество эмоций каждый раз, хотя все они, в принципе, по содержанию похожи: тяжёлый труд, жёсткие погодные условия, недостаток кислорода, борьба за жизнь и дыхание смерти за спиной.
Горы не прощают ошибок и излишней самоуверенности. Никто не поможет. Да и на такой высоте моральные принципы, присущие человеку в обычных условиях, не работают.
Один из важных принципов на Эвересте - понимать, если вы погибли здесь, то это место будет вашим пристанищем навеки. Никто не станет спасать другого, рискуя погибнуть самому или поставить под сомнение свое восхождение на вершину. Здесь каждый сам за себя. Моральные принципы отодвигаются куда-то вглубь, главными становятся желания покорить вершину и вернуться.

Идя на такую высоту, мы все добровольно заключаем с горой неписаный договор, который гласит: «Я ставлю себя в такие условия, в которых я могу умереть». Поэтому такая роскошь как жалость и сострадание часто оказывается оставленной в базовом лагере вместе с другим ненужным багажом.