4,5

Роман изображает постапокалиптический мир 2008-го года. По окончании ядерной войны, в которой погибла Европа, часть Соединённых Штатов, противоборствующие стороны всё же смогли договориться и общими усилиями создали искусственный остров в Тихом океане, ставший домом для избранных представителей всего человечества — художников и учёных

Территории же, пострадавшие от радиоактивного излучения атомных бомбардировок, заселены кентаврами и другими не менее удивительными существами, нравы и обычаи которых автор рисует размашисто и не жалея красок.

smit2036

25 мая 2016 г. 11:55

Интересный, но довольно сложный для понимания текст. Просто прочитать расслабиться не получится. Можете считать меня за тупого но мне пришлось буквально по цепочкам слов понимать некоторые фразы и предложения. Но за тяжесть текста окупает сама история и стиль. Когда начинаешь пробираться через непонятные порой фразы то бывает возникает мысль что это одно из лучших что читал.

Книга не для всех, книга для тех кто умеет читать умные книги.

Форма: роман

Оригинальное название: Die Gelehrtenrepublik

Дата написания: 1958

Первая публикация: 1992

Перевод: Юрий Архипов, Александр Дранов

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

smit2036

25 мая 2016 г. 11:55

Книга не для всех, книга для тех кто умеет читать умные книги.

sibkron

15 февраля 2016 г. 13:23

"Республика ученых" - великолепное социально-философское произведение Арно Шмидта.

XXI-ый век. После атомной войны большая часть территории Европы уничтожена. Осталась незначительная часть народов: американцы, китайцы, русские, некоторая часть европейцев. Довольно большую часть территории населяют мутанты (гоминиды): кентавры, "летающие маски" и never-never (что-то отдаленно напоминающее паука). Сообща население земли построило остров в районе Саргассова моря. И, что самое интересное, противостояние Холодной войны также перенеслось и сюда. Правый борт - Запад, левый - коммунистический блок. Когда читаю о таком противостоянии вспоминаю фильм Чхан Ук Пака "Объединенная зона безопасности". Борьба Северной и Южной Кореи - это пример такого противостояния в миниатюре. Собственно Арно Шмидт…