sibkron

15 февраля 2016 г. 13:23

"Республика ученых" - великолепное социально-философское произведение Арно Шмидта.

XXI-ый век. После атомной войны большая часть территории Европы уничтожена. Осталась незначительная часть народов: американцы, китайцы, русские, некоторая часть европейцев. Довольно большую часть территории населяют мутанты (гоминиды): кентавры, "летающие маски" и never-never (что-то отдаленно напоминающее паука). Сообща население земли построило остров в районе Саргассова моря. И, что самое интересное, противостояние Холодной войны также перенеслось и сюда. Правый борт - Запад, левый - коммунистический блок. Когда читаю о таком противостоянии вспоминаю фильм Чхан Ук Пака "Объединенная зона безопасности". Борьба Северной и Южной Кореи - это пример такого противостояния в миниатюре. Собственно Арно Шмидт делает тоже самое, добавляя шпионаж, борьбу наук и культур. Но, что самое главное, в этой борьбе теряется человек и его жизнь обесценивается. Он всего лишь биологический материал для социальных и научных экспериментов. Один мозг можно пересадить другому, можно скрестить с животным или заморозить. И самыми нормальными в этой борьбе оказывается гоминиды - кентавры, которым, несмотря на животные инстинкты, не чуждо человеческое. Они знают, что такое любовь и привязанность (как у Салджи к герою к Уайнеру) или сострадание и боль (сцена с маленьким кентавренком, которого спас Уайнер). А мир людей без этого - всего лишь мир биологических роботов, готовых уничтожить даже последнее свое прибежище (не зря заканчивается роман раскручиванием острова - метафорой бесконечного противостояния, конец которому может положить лишь полное уничтожение).

Арно Шмидт. Республика ученых

Спасибо за интересного автора! Поищу у нас в библиотеке!

Автор точно стоящий:)

Жалко, что я только что, как из библиотеки пришел. Посмотрел в каталоге. Возьму (или закажу) в следующий раз "Каменное сердце", чтобы с тобой не пересекаться. :)

У меня "Каменное сердце" тоже есть:) Думаю, в скорости и до него доберусь)

вот там и встретимся! ;)