3,8

Captain Hornblower, after two hard years on blockade at Brest, has relinquished the helm of the Hotspur. He has no ship, only the promise of one. Meanwhile there are battles to be fought.
Цикл: Сага о капитане Хорнблоуэре, книга №14

27 февраля 2022 г. 21:52

3 Не все продолжения одинаково полезны

В этой книге около 20% написано Форестером, остальное - переводчиком. И разница очень заметна.

Форестер предпочитал не пускаться в долгие рассказы об истории героев. Они раскрываются по ходу произведения, причем в основном в действии. Что было известно про Буша? Только то, что у него есть сестры. А про самого Хорнблауэра? То, что он сын доктора. А в части, написанной переводчиком, нас сходу начинают грузить подробными описаниями характера и происхождения почти каждого нового персонажа.

У Форестера Хорнблауэр крайне щепетилен в вопросах субординации. Тут же он преспокойно рассуждает о стратегии морской войны с первым секретарем адмиралтейства. Более того, Хорнблауэр даже убеждает секретаря, что Наполеон скоро одержит победу на суше, причем весьма точно предрекая сколько у него на это уйдет…

Форма: роман

Оригинальное название: Hornblower During the Crisis

Язык: Английский

27 февраля 2022 г. 21:52

3 Не все продолжения одинаково полезны

14 сентября 2016 г. 20:01

Переводчик "Отчаянный" называет "Пришпоренный" а Хорнблауэра Хорнблоуэром. Не знаю как отнестись к творчеству переводчика, можно было закончить чтение там, где, к сожалению, остановился автор. Но можно и дочитать. Откровенных ляпов не так уж и много, боялась, что будет хуже.