3,5

Преступника Туратски приговорили к наказанию. Его тело законсервировали, а сознание переместили внутрь компьютера. Оно стало частью ферритового сердечника машинной памяти. Теперь Туратски обрабатывает правительственную информацию.

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

15 мая 2021 г. 13:22

4 Небольшой рассказ под чашку кофе)

Не могу сказать что совсем ни о чем, но не особо зацепил. Идея сама по себе мне понравилась, но она плохо развита. Расстроил финал, он получился скомканным и не до конца объясненным. Оценка за саму идеи и то послевкусие, которое осталось от рассказа.

Кураторы

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

15 мая 2021 г. 13:22

4 Небольшой рассказ под чашку кофе)

Anastasia246

28 декабря 2018 г. 23:08

4 Новые формы наказания преступников, ценность информации и этика информационных технология

Коротенький рассказ о новой форме наказания преступников: отделении их сознания (разума) от телесной оболочки и использовании их мыслительных импульсов на благо государству (бесконечный анализ огромных потоков входящей информации).

Интересная идея (рассказа, конечно же, а не наказания) и довольно жуткая. Это же все равно как ощущать себя ничем (причем автор именно концентрирует внимание на сознании, а не на душе. Если бы оставалась душа, а не просто разум, во всем этом было бы больше смысла, тем более что душу, наверное, не так-то просто было бы затолкнуть в рамки этого компьютера:

"Это вовсе не трюк, дружок. Все делает электроника. Специалисты называют это явление цифровым микроимпульсом, а тебе кажется, будто ты слышишь. Но это не голос. И слух, и голос ты потерял навсегда. Как и все…