6 апреля 2023 г. 00:02

3.5 Янг эдалт который я перерос. Фантастика, до которой я не дорос.

книга «Громила» Нила Шустермана (короля янг эдалта имхо) мне не зашла.

ну во-первых если вы читали Кинга, а именно зеленую милю (так мне «повезло», что только зеленую милю у Кинга я и читал) в общем вы найдете, что история оч похожа, если не считать, что сделана она в янг эдалт стиле.

главный герой по кличке громила оч несуразный, с ним никто не общается, и вообще он хикан. а еще у него проблемы в семье - короче набрал все, что мог типичный школьный неудачник. НО! не все так просто! у него есть секрет - его суперспособность. она такая же как у Кинговского темнокожего громилы Коффи. ну правда тут все не так грустно.

вот короче этому громиле нельзя ни с кем контачить, ибо он берет боль на себя. но как удастся ему сделать это в подростковых реалиях? в реалиях спермотоксикоза и подростковых…

AVS

8 февраля 2023 г. 05:24

5 Об ответственности за свою жизнь

"Когда не знаешь, что почитать - читай Шустермана!" Правило, которое меня еще ни разу не подвело.

Отзыв спойлерит первую треть книги.

Главный герой повести - подросток с необычной способностью: он забирает физическую и психологическую боль у тех, кого он любит. Причем эту способность он не может контролировать. Поэтому с детства Брюстеру внушали, что его спасение - ни к кому не привязываться. Кроме своей семьи, конечно. Его младший брат и дядя, с которым они живут, настолько привыкли к "спасательному кругу" Брюстеру, что стараются никуда его далеко не отпускать.

В центре истории интересная и нетипичная для художественной литературы тема.

Наверняка все замечали, что, стоит поделиться с другим своими бедами, как на сердце становится легче? Как будто скидываешь свои проблемы на кого-то другого?…

15 октября 2020 г. 20:54

5 Больно читать эту историю

Книга хорошо написана и переведена. Персонажам сопереживаешь и в данном случае это послужило причиной просто остановится на 30 части. Тут нет каких то особых сцен жестокости, но за персонажей просто страшно. Шустерман создаёт истории в которые веришь и это заслуживает 5ти звёзд.

MarynaD

Книгонеуравновешенная

15 июля 2019 г. 19:47

4.5 отдай моё сердце

автор для меня не знакомый, но, безусловно, заинтересовавший. мы привыкли к расхожим выражениями, вроде: я тебе сочувствую, я разделяю твое горе.. каждый из нас хотя бы раз в жизни желал забрать себе боль близкого человека, физическую или душевную. А каково это - жить без боли? без переживаний, тревог, обид? жить без горя - значит, не знать, что такое счастье? "у меня всё ровно будет безусловно". вот "Громила" - вроде, откровенно подростковое чтиво, замес ясен с первых страниц, а смысл выплывает такой, что потом думаешь и думаешь, и думаешь. Вы хотели бы жить с человеком, который оградит вас от любой боли ценой своего здоровья, физического и психического? вы хотели бы уметь забирать чужую боль в ущерб себе и во благо (во благо ли?) другому? как решить, кто тебе близок, как решиться…

IraKopteva

22 мая 2017 г. 17:24

«Свою боль каждый должен нести сам. И как бы тяжела ни была такая ноша, она прекрасна»

А Шустерман не перестает удивлять, чему я безмерно рада. Наверняка это не тоже самое, что я кричала после прочтения Беглецов, но история зацепила - это точно!

Сюжет немного напомнил Теневой клуб, но это что касается главных персонажей, и то частично, и возможно это просто моя фантазия разыгралась. Мне очень понравилось, как изменился и повзрослел Теннисон, какой искренней и заботливой была Бронте, каким самоотверженным был Брюс. Да, он не выбирал себе этот дар, и даже не мог им управлять, но он ни разу ни пытался уйти от этого.

Мне кажется, за этим сверхъестественным даром стоит что-то большее, за всей этой историей в целом. Наверняка у вас нет такой способности, как забирать боль физическую и душевную…

InnaT

11 февраля 2015 г. 19:44

Я готова на каждом углу кричать о своей любви к этому автору! Великолепное воплощение необычных идей, живые персонажи, которым по-настоящему веришь, заложенный глубокий смысл выражен простыми словами обычных подростков. Мне очень жаль, что Шустерман у нас почти не известен, потому что это действительно стоящий автор. Итак, книга "Громила" об одном нелюдимом пареньке Брюстере, в жизнь которого внезапно врываются близнецы брат и сестра с необычными именами - Бронте и Теннисон, и теперь уже с ними начинают случаться странности, вроде как раны их затягиваются быстрее, а рядом с Брю они чувствуют себя просто прекрасно, хотя в семье сейчас жуткий разлад... Что происходит? А это вы узнаете, прочитав эту чудесную книгу, и я уверена, что вы не пожалеете)

Zok_Valkov

23 января 2014 г. 10:08

Трогательная вещь. Очень.

Конечно, какое-то совершенно не укладывающееся в моей голове поведение Бронте и Теннисона немного раздражало, но я готова сделать скидку на возраст и географию, ведь для меня американский тинейджер, что-то вроде чупакабры - миф, я их в глаза не видала и не знаю как и о чем они могут думать.

Сюжет прост, но прост по хорошему. Славная книга. Местами даже поэтичная. Неглупая и добрая. Она легко набрасывает картину, какую неприятную зависимость формирует благополучие. И мой вечный кошмар - "нормальная жизнь", похожая на болото....

"Громила" очень четко подтверждает теорию, что мы учимся через боль, растем через боль, становимся собой и становимся совершеннее, тоже через боль. Иначе никак. И конечно прекрасная цитата:

...мы стремились к здоровью и счастью, как будто…

3 февраля 2014 г. 11:44

Есть книги, читая которые учишься совершать правильные поступки и делать правильные выводы. Вот эта книга как раз такая. Она учит нас самим справляться со своими трудностями, тогда как можно переложить все на чужие плечи, учит нас быть сильными. Это очень хорошая и поучительная книга.

Eli-Nochka

2 августа 2013 г. 11:21

После таких книг я безумно жалею, что в функционале ЛЛ всего 5 звездочек. Эта книга больше, чем на 5, и даже не на 10.

Мне безумно нравится Шустерман. Я читала его серию про междумир, и пищала от восторга. И взявшись за чтение этой книги, я предполагала, что она хороша (ведь Соната не переводит что попало, как я выяснила на собственном опыте). Не предполагала я одного - что она будет НАСТОЛЬКО хороша. Книга безумно философская, глубокая, несмотря на обрамление в декорации школьников и подростковой истории. Я влюбилась в эту книгу по самые уши)))

Буду и дальше знакомиться с Шустерманом и его книгами. Это воистину потрясный автор.