3,5

«Прогулки одинокого мечтатели» написаны Руссо в 1771—1778 гг. и завершают серию его автобиографических произведений, состоящих из «Исповеди», «Диалогов. Руссо — судья Жан-Жака» и, наконец, «Прогулок». Рукописей «Прогулок одинокого мечтатели» не сохранилось. Произведение Руссо носит не просто автобиографический, но крайне личностный характер.

1 августа 2023 г. 22:18

Сам себя не похвалишь...

Жан-Жак Руссо был пижоном, выскочкой и просто сногшибательным самолюбом. Ему повезло ненадолго стать модным, после чего корона намертво приросла к его голове, хотя видел ее уже только он. На фоне самолюбования тухнут и теряются некоторые интересные мысли, свежие суждения и здравые рассуждения - их просто не видно за тем, что слепит глаза. О я, несчастный, отвергнутый светом гений, полный самого верного, и ничьи суждения не будут вернее моих никогда. Кругом глупцы. Я сам буду ругать себя, а более никто не смеет. Я изведу тонну бумаги, расписывая, как несправедлив ко мне мир, и как совершенен я. И как я прав. О, я на века останусь прав во всем. Отвергнутый гений.

Все интересное теряется в пучине самолюбования. Тексты Руссо вызывают только снисхождение. Он впихивает…

"Прогулки одинокого мечтателя" - незавершённая книга Жан-Жака Руссо, написанная между 1776 и 1778 годом. Это глубоко автобиографичная работа, разделённая на десять глав-"прогулок". Восьмая и девятая главы были завершены, но не доработаны, а десятая так и осталась неполной. Первая публикация книги состоялась в 1782 году.

Оригинальное название: Les rêvertes du promeneur solitaire

Дата написания: 1776—1778

Первая публикация: 1949

Перевод: Д. А. Горбов

Язык: Русский (в оригинале Французский)

1 августа 2023 г. 22:18

Сам себя не похвалишь...

Palych85

16 августа 2018 г. 16:45

Совсем непростая книга оказалась. Скажу честно - я совсем другого ожидал от нее. Рецензии на книгу я специально не изучаю перед тем, как взяться за книгу. считаю что так вернее и правильнее. Я подхожу к книге с чистым разумом. Все было аналогично и с этим произведением. Не смог я понять его. Скажу честно - еле осилил. Язык - интересный. Читая это произведение после какой-нибудь низкокачественного бульварного чтива - я получал большое удовольствие. Но есть одно большое НО! Предложения очень запутаны и мысль часто ускользает к концу предложения. поэтому и общий смысл всех рассказов понимался не сразу. Но конечно любителям Руссо это произведение будет конечно интересно.