1 августа 2023 г. 22:18

Сам себя не похвалишь...

Жан-Жак Руссо был пижоном, выскочкой и просто сногшибательным самолюбом. Ему повезло ненадолго стать модным, после чего корона намертво приросла к его голове, хотя видел ее уже только он. На фоне самолюбования тухнут и теряются некоторые интересные мысли, свежие суждения и здравые рассуждения - их просто не видно за тем, что слепит глаза. О я, несчастный, отвергнутый светом гений, полный самого верного, и ничьи суждения не будут вернее моих никогда. Кругом глупцы. Я сам буду ругать себя, а более никто не смеет. Я изведу тонну бумаги, расписывая, как несправедлив ко мне мир, и как совершенен я. И как я прав. О, я на века останусь прав во всем. Отвергнутый гений.

Все интересное теряется в пучине самолюбования. Тексты Руссо вызывают только снисхождение. Он впихивает самолюбование всюду - и в художественную литературу, и в философские трактаты и - конечно же! - в такие вот воспоминания.

Ну что ж - мсье добился прославления в веках. В конце концов, если все время кричать, какой ты великолепный, кто-то со временем в это поверит.

1001 books you must read before you die: 386/1001.