4,3

1 апреля 2024 г. 23:27

3 Не воровка, не шалава

Тот момент, когда ожидал подробное описание быта зэчек, тонкостей за что сидели, как, а получил обычный любовных роман но в лагерных условиях.

Роман действительно интересный, читается легко, кроме части, где главная героиня Надя едет в поезде и впервые слышит блатную речь, которую сложно понять, неприятно читать и разбирать. Приходилось прямо пробираться сквозь дебри этого странного языка.

Первая часть действительно хорошая, цепляет, заставляет задуматься о жизни, а вот вторая - уже жизнь на свободе интересна лишь жизнью советской Москвы, описанием ресторанов, магазинов. На этом в целом всё. Всю вторую часть героиня плачется о прошлом.

«Господи! Неужели я никогда не освобожусь, неужели на всю жизнь я прикована к своим воспоминаньям! — взмолилась она. — Ведь нет его, нет и никогда не будет!»

И…

1 апреля 2024 г. 23:27

3 Не воровка, не шалава

И…

22 января 2024 г. 12:50

2 Никогда не учите историю по сериалам и подобным книгам.

Я много читала про сталинские лагеря. Я не обеляю это время. Действительно, многих сажали за выдуманные преступления. Но! Я не понимаю как можно писать о том, что жен и сестер бендеровцев и лесных братьев сажали не за что? То есть их мужья и братья убивали, мучали красноармейцев, расправлялись с целыми семьями ни в чем повинных людей, а они (семьи, по сути, военных преступников) укрывали их, кормили и помогали им - и не в чем ни виноваты? Долго бы продержались в лесу бендеровцы без помощи и еды от родственников? Латышка, умершая от туберкулеза, не знала чем занимается ее муж? Знала! И помогала ему. Значит виновата и правильно наказана. Виноват ее муж, который знал, что подставляет семью под удар, но решил, что это не важно. И не надо говорить, что это борьба за свободу. За свободу не…

Подборки