silkglow

4 октября 2014 г. 13:39

Слабо сделать аппендэктомию самому себе?! Сложно, но можно. И это уже доказано на практике, так как весёлый рассказ Ломачинского основан на реальной истории. Юмор автора своеобразный, хирургический, смелый, с крепким словцом, беззастенчивый, со всеми физиологическими подробностями. Признаюсь, мне было смешно, хотя описываемая ситуация довольно тяжёлая и серьёзная.

Боцман, лови эту суку - видишь как кровит!

- вот это самое частое, пожалуй восклицание, которое выкрикивается хирургами в экстренных ситуациях во время операций, потому как кровотечение - самое опасное и жизнеугрожающее состояние. Конечно, вариантов этой фразы великое множество, до самых отчаянных. В целом этот рассказ - практически детальное описание аппендэктомии - операции по удалению аппендикса. Действительно, выполнить…

Elenita19

5 октября 2013 г. 12:54

В автономном походе на подводных лодках могут быть всякие ситуации, но что делать если симптомы острого аппендицита обнаруживаются у самого врача? Честно страшный рассказ. Читаешь и думаешь как бы я сама поступила на месте доктора Пахомова? Но сколько не думай, а выход один - операция, уникальная и требующая мужества. Думаете это вымышленный рассказ, ан нет. Похожая история произошла в 1961 году на антарктической станции Новолазаревская.

Леонид Рогозов - человек, совершивший невероятное. Эта история произошла в далеком 1961 году в далекой Антарктиде. 27-летний доктор Леонид Рогозов участвовал в 6-й Советской антарктической экспедиции, во время которой была открыта советская антарктическая станция Новолазаревская. 29…

19 ноября 2012 г. 19:08

Ууух! Чтиво не для слабонервных. Местами вздрагивала и морщилась. Но и юмор присутствует, и натянутая нить сюжета.

Lis0692

27 февраля 2011 г. 11:32

Это совсем крошечный рассказик, а о чем там - видно из названия. Читать интересно, где - то мне даже смешно было. "Спирт на руки!"))

22 ноября 2010 г. 14:19

краткий, но впечатляющий опус торжества разума над инстинктами.

не могу никоим образом судить о достоверности излагаемого, но выглядит это все убедительно. и если это хотя бы на две трети правда, то это не просто талантливый хирург, но еще и очень везучий человек.

Anna

27 июня 2008 г. 13:54

С этой вещи началось мое знакомство с Ломачинским. Отличный юмор, немного цинизма, а впрочем - хорошее чтиво для медика, да и не только.